12 g CH4 কে দহন করতে কত গ্রাম O2 প্রয়োজন?
A. 48
B. 16
C. 64
D. 12
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
48
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
12 g \(CH_4\) কে দহন করতে কত গ্রাম \(O_2\) প্রয়োজন? 🤔
প্রথমে, \(CH_4\) এর দহন বিক্রিয়াটি লিখি:
\[CH_4 + 2O_2 \rightarrow CO_2 + 2H_2O\]বিক্রিয়া থেকে আমরা পাই, 1 মোল \(CH_4\) দহনের জন্য 2 মোল \(O_2\) প্রয়োজন। 😮
\(CH_4\) এর মোলার ভর = 12 + 4 = 16 g/mol
\(O_2\) এর মোলার ভর = 2 * 16 = 32 g/mol
সুতরাং, 1 মোল \(CH_4\) (16 g) এর জন্য \(O_2\) প্রয়োজন = 2 মোল = 2 * 32 = 64 g
অতএব, 12 g \(CH_4\) এর জন্য \(O_2\) প্রয়োজন = \(\frac{64 \times 12}{16}\) = 48 g 🎉
সুতরাং, উত্তর: 48 g 😊
```Related Questions (Any University/Year)
- পরমাণুর ভরের ক্ষুদ্রতম একক কোনটি?
- 25℃ তাপমাত্রা ও 1 atmচাপে গ্যাসের মোলার আয়তন কত?
- এক মোল প্রোপেন বাতাসে সম্পূর্ণ দহন করলে কত মোল পানি উৎপন্ন হবে?
- 200 cm3 0.75M NaCO3 দ্রবণ থেকে কত আয়তন (cm3) ডেসিমোলার Na2CO3 দ্রবণ তৈরি করা যাবে?
- ল্যাবরেটরিতে বিভিন্ন পরীক্ষার কাজে সাধারণত কোন দ্রবণ ব্যবহার করা হয়?
- প্রমাণ অবস্থায় দুই মৌল হাইড্রোজেন অণুতে পরমাণু সংখ্যা কত হবে?
- 30°C তাপমাত্রায় এবং 750mm চাপে 1.0mL কোন গ্যাসের অনুর সংখ্যা হবে-
- 20ml 0.002M K2Cr2O7 দ্রবণে কত মোল K2Cr2O7 আছে?
- 100 ml 0.25 M Na2CO3 তৈরিতে Na2CO3 প্রয়োজন-
- 20 cm3 0.05M H2SO4 কে প্রশমিত করার জন্য কত আয়তনের 0.1M NaOH দ্রবণের প্রয়োজন হবে?
- দেহের স্বাভাবিক তাপমাত্রা ও চাপে একজন ব্যক্তির ফুসফুসের ধারন ক্ষমতা 3.8 লিটার হলে এতে কত মোল গ্যাস থাকবে?
- 4°C উষ্ণতায় বিশুদ্ধ পানির মােলার গাঢ়ত্ব (মােল/লিটার) কত হবে ?
- প্রতি 1000 গ্রাম দ্রাবকের মধ্যে কোন দ্রবের এক গ্রাম মোল দ্রবীভূত থাকলে ওই দ্রবণকে কি বলে?
- একটি নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় A ও B তরল পদার্থের বাষ্পচাপ যথাক্রমে 160KPa ও 200KPa উপাদান দুটির দ্রবণ রাউল্টের সূত্র মেনে চলে। A ও B এর দ্রবণে A এর মোল ভগ্নাংশ 0.3 হলে ঐ তাপমাত্রায় দ্রবণের বাষ্পচাপ কত KPa?
- 0.5 mol CO2 গ্যাসের অক্সিজেন পরমানুর সংখ্যা কত?
- ZnCo3(s) +2HCl(aq) → Zn2+(aq) +2Cl-(aq)+CO2(g)+ H2O(l). পরমানুর ভর C=12.0, O=16.0 বিক্রিয়ায় 0.04 গ্রাম CO2 পাওয়া গেলে যত মোল ZnCO3 বিক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করেছে তা হচ্ছে-
- 0.09 g পানিতে অক্সিজেন পরমাণুর সংখ্যা কত?
- দ্রবণ তিনটির ক্ষেত্রে-II নং পাত্রের দ্রবণ একটি প্রমাণ দ্রবণI এবং III নং পাত্রের দ্রবণের % ঘনমাত্রা ভিন্নII নং দ্রবণ দ্বারা III নং দ্রবণকে সম্পূর্ণ প্রশমিত করা যাবেনিচের কোনটি সঠিক?
- 1 mol গ্লুকোজে কতটি অক্সিজেন পরমাণু থাকে?