(পরিচ্ছেদ-১)প্রশ্ন-২৫5A মাত্রার তড়িৎ 60 মিনিট ধরে CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে, তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে? [Cu=63.5]
A. 4.959 g
B. 4.635 g
C. 5.922 g
D. 5.623g
Onushiloni MCQ HSCরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নGuho (Topic Practice)Onushiloni MCQ HSC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
5.922 g
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৫১স্টোরেজ ব্যাটারির মাধ্যমে কোন ভারি ধাতুটি খাদ্য-শৃঙ্খলে প্রবেশ করে?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৪৮Zn(s) | Zn2+(aq) || Cu2+(aq) | Cu(s)কোষটির ক্যাথোডে সংঘটিত বিক্রিয়া কোনটি?
- (পরিচ্ছেদ-১)প্রশ্ন-৩৫1 কুলম্ব তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে যে পরিমাণ পদার্থ তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত হয় তাকে বলে -
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৩৮কোনটি প্রাইমারি নির্দেশক তড়িৎদ্বার?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৩২কোনটি রিচার্জ করা যায়?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৭৩কোন তড়িৎদ্বার জারণ প্রক্রিয়া বুঝায়?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৪১ফুয়েল সেলের ক্যাথোডে জ্বালানি হিসেবে ব্যবহৃত গ্যাসটি হলো-
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৫Fe2+/Fe3+ ও Fe3+/ Fe2+ ,Pt তড়িৎদ্বার দুটির প্রমাণ বিজারণ বিভবের মান যথাক্রমে -0.44 V ও +0.77 V । যদি Fe2+, Fe3+ কে Fe এর ব্লকে এক সাথে রাখা হয় তবে, কোনটি ঘটবে ?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৪৭কোষের emf নির্ণয়ের সুত্র কোনটি?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৫৮একটি ইলেকট্রোলাইটিক কোষে নিষ্ক্রিয় তড়িৎদ্বারের উপস্থিতিতে সোডিয়াম ব্রোমাইড এর জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হলে উৎপন্ন হবে-
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-১০০ক্যালোমেল তড়িৎদ্বারে কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- (পরিচ্ছেদ-১)প্রশ্ন-৪১AgNO3 দ্রবণে 1 amp বিদ্যুৎ 1 মিনিট ধরে চালনা করলে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-২৩শুষ্ক কোষের emf কত?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-৬৬কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হলো- K+/K=-2.93 V, Ag+/Ag= 0.80 V, Hg2-/Hg= 0.79 V, Mg2+/Mg=-2.73 V, Cr3+/Cr=-0.74 Vউপরে উপাত্তসমূহে প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজালে সঠিক ক্রম কোনটি?
- (পরিচ্ছেদ-১)প্রশ্ন-২০PbO2 কে দ্রবীভূত করতে নিচের কোনটি ব্যবহার করা যাবে?
- (পরিচ্ছেদ-১)প্রশ্ন-১৭1 ফ্যারাডে সমান -
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-২২ক্যালোমেল কোনটি?
- (পরিচ্ছেদ-১)প্রশ্ন-৬যদি 5A কারেন্ট 30 সেকেন্ড সময় ধরে একটি ইলেকট্রোডের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করা হয়, তবে চার্জ কত হবে?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-১৪Zn/Zn2+ ( E° = 0.76 V) অ্যানোড হলে নিম্নের কোনটি ক্যাথোডরূপে ব্যবহার করা যাবে?
- (পরিচ্ছেদ-২)প্রশ্ন-২০শুষ্ক কোষের বিভবের মান কত?