Na, C এবং O এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 23, 12 ও 16 হলে, Na2CO3 সম্পর্কে নিম্নের কোনটি সঠিক নয়?
A. কার্বনের শতকরা পরিমাণ = 11.3%
B. Na2CO3 এর আণবিক ভর = 106
C. সোডিয়ামের শতকরা পরিমাণ = 43.4%
D. অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ = 54.3%
MEDICALরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)MEDICAL - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ = 54.3%
Explanation: Na2CO3 এ অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ \( 54.3\% \) সঠিক নয়। সঠিক উত্তরের বিশ্লেষণ: A. কার্বনের শতকরা পরিমাণ \( 11.3\% \) সঠিক কারণ এটি সূত্র অনুযায়ী; B. Na2CO3 এর আণবিক ভর \( 106 \) সঠিক; C. সোডিয়ামের শতকরা পরিমাণ \( 43.4\% \) সঠিক; D. অক্সিজেনের শতকরা পরিমাণ আসলে \( 45.3\% \)। নোট: শতকরা পরিমাণ নির্ণয়ে আণবিক ভরের ভিত্তিতে বিশ্লেষণ করতে হয়।
Related Questions (Any University/Year)
- একটি চুনাপাথরের নমুনায় 92% CaCO3 আছে । লঘু HCl এ 100gm চুনাপাথর দ্রবীভূত করে STP তে কত লিটার CO2 পাওয়া যাবে?
- NaOH কে প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ বলা হয় কেন?
- ১ম দ্রবণ: 0.5 M Na₂CO3২য় দ্রবণ: 10 g FeSO4 ৩য় দ্রবণ: K₂Cr₂O7৪র্থ দ্রবণ: KMnO4উদ্দীপকের ১ম দ্রবণের ঘনমাত্রা শতকরা হার (w/V) তে প্রকাশ কর।
- প্রাইমারি এবং সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থের মধ্যে পার্থক্য লিখো।
- KMnO4 কে সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ বলা হয় কেন?
- কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- নিচের কোনটি সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- ক্ষারীয় দ্রবণে KmnO4কয়টি ইলেকট্রন ত্যাগ করে?
- নিম্নের কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- একটি যৌগের শতকরা সংযুক্তিতে C=40%, H=6.6% এবং O=53.3%, যৌগ টির স্থুল সংকেত কোনটি?
- কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ ?
- সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ কোনটি?
- Fe + H2SO4(dil) → A +H2(4.0g)'A' - এর সম্পূর্ণ দ্রবনকে জারিত করতে H2SO4 মিশ্রিত 50 mL 0.1 M K2Cr2O7 দ্রবন প্রয়োজন হয় উদ্দীপকের লৌহ ধাতুর নমুনা বিশুদ্ধ কি? গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- প্রমাণ দ্রবণ কী?
- ফ্রুক্টোজের মধ্যে নিম্নলিখিত উপাদান আছে C=40%,H=6.67%। এর স্থূল সংকেত নির্ণয় কর!
- FeSO4 + KMnO4 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + K2SO4 + MnSO4 + H₂O উক্ত বিক্রিয়ায় সমতাযুক্ত সমীকরণে বিজারক ও জারকের মোল সংখ্যার অনুপাত কত?
- অ্যাভোগ্যাড্রো সংখ্যা কোনটি?
- 5 gm O2 তৈরিতে নিম্নলিখিত কত গ্রাম KClO3 প্রয়োজন? (K=39.1, Cl=35.5)
- Which is a secondary standard substance?