5.0g পানিতে অক্সিজেনের পরমাণুর সংখ্যা কত?
CUUnit-Fরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.673×1023
Explanation:

Another Explanation (5):
5. 0g পানিতে অক্সিজেনের পরমাণুর সংখ্যা নির্ণয়:
প্রথমে, পানির (H₂O) আণবিক ভর বের করতে হবে:
H₂O এর আণবিক ভর = 2 × হাইড্রোজেনের পারমাণবিক ভর + অক্সিজেনের পারমাণবিক ভর
= 2 × 1 + 16
= 18 g/mol
💡এবার, 5.0g পানিতে কত মোল H₂O আছে, তা বের করি:
moles of H₂O = \(\frac{ভর}{আণবিক ভর}\) = \(\frac{5.0 g}{18 g/mol}\) ≈ 0.2778 mol
✨আমরা জানি, 1 মোল H₂O-তে 1 মোল অক্সিজেন (O) পরমাণু থাকে। সুতরাং, 0.2778 মোল H₂O-তে 0.2778 মোল অক্সিজেন পরমাণু থাকবে।
🤔অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা (Nᴀ) অনুযায়ী, 1 মোল অক্সিজেন পরমাণুতে 6.022 × 10²³ টি পরমাণু থাকে।
অতএব, 0.2778 মোল অক্সিজেন পরমাণুতে পরমাণুর সংখ্যা:
= 0.2778 mol × 6.022 × 10²³ atoms/mol
≈ 1.673 × 10²³ টি পরমাণু 🥳
সুতরাং, 5.0g পানিতে অক্সিজেনের পরমাণুর সংখ্যা 1.673 × 10²³ টি।✅