একটি প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিন 167°C ও 57°C তাপমাত্রায় কার্যকর হলে, এর সর্বাধিক দক্ষতা কত হবে?
JKKNIUUnit-BSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপ, অভ্যন্তরীণ শক্তি ও কাজ (Topic Practice)JKKNIU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
25%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
একটি প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিনের দক্ষতা নিম্নলিখিত সূত্র দ্বারা নির্ণয় করা হয়:
\( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \)
যেখানে,
- \( \eta \) = ইঞ্জিনের দক্ষতা
- \( T_1 \) = উচ্চ তাপমাত্রার উৎস (কেলভিনে)
- \( T_2 \) = নিম্ন তাপমাত্রার সিঙ্ক (কেলভিনে)
প্রদত্ত মান:
- উচ্চ তাপমাত্রা, \( T_1 = 167^\circ C = 167 + 273 = 440 K \)
- নিম্ন তাপমাত্রা, \( T_2 = 57^\circ C = 57 + 273 = 330 K \)
গণনা:
\( \eta = 1 - \frac{330}{440} \)
\( \eta = 1 - 0.75 \)
\( \eta = 0.25 \)
শতাংশে প্রকাশ:
\( \eta = 0.25 \times 100\% = 25\% \)
ফলাফল:
অতএব, প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিনটির সর্বাধিক দক্ষতা \( 25\% \) । 🎉
```