
[ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV]
চিত্রে (ⅰ) এ ইলেকট্রনটি যে কক্ষপথে অবস্থিত তার ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- কোনটি সবল নিউক্লিয় বলের বৈশিষ্ট্য ?
- [এখানে, α, β ও γ যথাক্রমে X, Y ও Z হতে রশ্মি বিকিরণ Y বোঝানো হয়েছে। M মৌলের ভরসংখ্যা 210 এবং পারমাণবিক সংখ্যা 82]উদ্দীপকের X ও Y মৌল হলো—
- 92U235 + 0n1 → [92U236].→ 56Ba141 + 36kr92+30n1 + শক্তি92U235 এর ভর = 235.04575333 amu, বেরিয়ামের ভর = 140.9177amu, ক্রিপ্টনের ভর = 91.8854 amu, একটি নিউট্রনের ভর = 1.008665 amu এবং প্রোটিনের ভর = 1.007277amu। উদ্দীপক অনুসারে ফিশন বিক্রিয়ায় নির্গত শক্তি একটি 26Fe56 কে ভাঙ্গতে পারবে কী? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- বোর মডেল অনুসারে H পরমানুর ইলেকট্রন-দ্বিতীয় কক্ষপথের কৌণিক ভরবেগ h/τদ্বিতীয় কক্ষপথের কৌণিক ভরবেগ h/2τপ্রথম কক্ষ পথের শক্তি -১৩.৬ e volt নিচের কোনটি সঠিক?
- কোনো পরমাণুর নিউক্লিয়াস থেকে একটি β কণা নির্গত হলে-
- কোন রশ্মি চৌম্বকক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি বেঁকে যায়?
- বন্ধন শক্তি কী ?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ধনাত্মক আয়নে কি আছে?
- হাইড্রজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ-
- হাইড্রোজেন পরমাণুর আদি শক্তিস্তর ni থেকে চূড়ান্ত শক্তিস্তর nf -এ স্থানান্তরের ফলে নিম্নলিখিত কোনটির ক্ষেত্রে সর্বাধিক শক্তি নির্গত হয়?
- চার্জ নিরপেক্ষ রশ্মি কোনটি?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষের ব্যাসার্ধ ও শক্তি যথাক্রমে 0.53Å এবং -13.6eV । 2.46 × 1015Hz কম্পাংকের ফোটন দ্বারা উত্ত পরমাণুর প্রথম কক্ষের ইলেকট্রনকে আঘাত করা হল। প্লাংকের ধ্রুবক h= 6.63 x 10-34J.s উদ্দীপকের পরমাণুর তৃতীয় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- একটি পরীক্ষায় কিছু মৌলিক কণার ভর 10 amu পাওয়া গেল। উক্ত ভর কয়টি ইলেকট্রন ভরের সমান হবে?
- কোনো পরমাণুর পারমাণবিক সংখ্যা এবং ভরসংখ্যা অপরিবর্তিত থাকে যখন এটি___ নিঃসৃত করে।
- হাইড্রোজেন পরমাণুতে তৃতীয় কক্ষের ব্যাসার্ধ কত ?
- যখন একটি পরমাণুর নিউক্লিয়াস থেকে একটি বিটা কণা নির্গত হল, তখন-
- 2713Al নিউক্লিয়াসের ঘনত্ব কত? [Ro =1.2x 10-15m , mp = 1.66 x 10-27 kg এবং mn = 1.6866 × 10−27kg]
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ২য় কক্ষপথ ও ৫ম কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত -
- কোনো ধাতুর কার্যাপেক্ষক 2.3eV । এর উপর 4.3eV শক্তির আলো আপতিত হলে নির্গত ইলেকট্রনের গতিশক্তি কত?
- 92U235 + 0n1 → [92U236].→ 56Ba141 + 36kr92+30n1 + শক্তি92U235 এর ভর = 235.04575333 amu, বেরিয়ামের ভর = 140.9177amu, ক্রিপ্টনের ভর = 91.8854 amu, একটি নিউট্রনের ভর = 1.008665 amu এবং প্রোটিনের ভর = 1.007277amu। উদ্দীপক অনুসারে নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় নির্গত শক্তির পরিমাণ নির্ণয় করো।