মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10.55gm Na2CO3সম্পুর্ন রুপে প্রশিমত করতে কত গ্রাম HCI লাগবে।

A. 1.81 g
B. 14.52g
C. 7.26g
D. 2.55g
E. 3.63g
Poster Download
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়ননির্দেশক, টাইট্রেশন এবং আয়োডিমিতি ও আয়োডোমিতি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 7.26g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সোডিয়াম কার্বোনেটের সাথে হাইড্রোক্লোরিক অ্যাসিডের প্রশমন বিক্রিয়া

সোডিয়াম কার্বোনেটের \((\text{Na}_2\text{CO}_3)\) সাথে হাইড্রোক্লোরিক অ্যাসিডের \((\text{HCl})\) প্রশমন বিক্রিয়াটি হলো: \[ \text{Na}_2\text{CO}_3 + 2\text{HCl} \rightarrow 2\text{NaCl} + \text{H}_2\text{O} + \text{CO}_2 \] বিক্রিয়াটি থেকে দেখা যায়, 1 মোল \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) কে প্রশমিত করতে 2 মোল \( \text{HCl} \) প্রয়োজন। প্রথমে, \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) এর আণবিক ভর বের করি: \[ \text{Na}_2\text{CO}_3 = (2 \times 23) + 12 + (3 \times 16) = 46 + 12 + 48 = 106 \text{ g/mol} \] সুতরাং, 1 মোল \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) এর ভর 106 গ্রাম। এবার, \( \text{HCl} \) এর আণবিক ভর বের করি: \[ \text{HCl} = 1 + 35.5 = 36.5 \text{ g/mol} \] সুতরাং, 1 মোল \( \text{HCl} \) এর ভর 36.5 গ্রাম। যেহেতু 1 মোল \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) কে প্রশমিত করতে 2 মোল \( \text{HCl} \) প্রয়োজন, তাই 106 গ্রাম \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) কে প্রশমিত করতে \( 2 \times 36.5 = 73 \) গ্রাম \( \text{HCl} \) প্রয়োজন। প্রশ্নানুসারে, আমাদের কাছে 10.55 গ্রাম \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) আছে। সুতরাং, এই পরিমাণ \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) কে প্রশমিত করতে প্রয়োজনীয় \( \text{HCl} \) এর পরিমাণ হবে: \[ \frac{73 \text{ g HCl}}{106 \text{ g Na}_2\text{CO}_3} \times 10.55 \text{ g Na}_2\text{CO}_3 = 7.26 \text{ g HCl} \] অতএব, 10.55 গ্রাম \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) সম্পূর্ণরূপে প্রশমিত করতে 7.26 গ্রাম \( \text{HCl} \) প্রয়োজন। 🥳 ```