100Ω রোধের একটি গ্যালভানোমিটার নিরাপদ। 10 mA প্রবাহ নিতে পারে । এর সাহায্যে 10 A প্রবাহ মাপার জন্য কত রোধের শান্ট লাগাতে হবে ?
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.1Ω
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
একটি গ্যালভানোমিটারের রোধ \(G = 100 \, \Omega\)।
গ্যালভানোমিটারের নিরাপদ প্রবাহ \(I_g = 10 \, mA = 0.01 \, A\)।
মোট প্রবাহ \(I = 10 \, A\)।
শান্ট রোধের মান \(S\) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, \(I = I_g + I_s\), যেখানে \(I_s\) হল শান্টের মধ্য দিয়ে যাওয়া প্রবাহ।
অতএব, \(I_s = I - I_g = 10 - 0.01 = 9.99 \, A\)।
যেহেতু গ্যালভানোমিটার এবং শান্ট সমান্তরাল সমবায়ে আছে, তাই তাদের বিভব পার্থক্য সমান হবে।
সুতরাং, \(I_g G = I_s S\)
\(S = \frac{I_g G}{I_s} = \frac{0.01 \times 100}{9.99} = \frac{1}{9.99} \approx 0.1001 \, \Omega\)
অতএব, শান্ট রোধের মান \(S \approx 0.1 \, \Omega\) 🥳।
```