মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো সুর শলাকার কম্পাঙ্ক 250 Hz ও বাতাসে শব্দের বেগ 300 ms-1। সুর শলাকার 50 কম্পন সম্পাদনকালে উৎপন্ন শব্দ কত দূরে যাবে?

A. 150 m
B. 110 m
C. 50 m
D. 60 m
Poster Download
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গস্থির তরঙ্গ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 60 m
Explanation:

Another Explanation (5): 💡এখানে, সুর শলাকার কম্পাঙ্ক, \( f = 250 \ Hz \) বাতাসে শব্দের বেগ, \( v = 300 \ ms^{-1} \) কম্পন সংখ্যা, \( n = 50 \) আমাদের নির্ণয় করতে হবে, সুর শলাকার 50টি কম্পনকালে শব্দ কত দূরে যাবে অর্থাৎ দূরত্ব \( s \) = ? আমরা জানি, \( সময় = \frac{কম্পন \ সংখ্যা}{কম্পাঙ্ক} \) সুতরাং, \( t = \frac{n}{f} = \frac{50}{250} = \frac{1}{5} s = 0.2 \ s\) আবার, আমরা জানি, \( দূরত্ব = বেগ \times সময় \) সুতরাং, \( s = v \times t = 300 \times \frac{1}{5} = 60 \ m \) অতএব, সুর শলাকার 50 কম্পন সম্পাদনকালে উৎপন্ন শব্দ 60 m দূরে যাবে।🎉