1 mm2প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট একটি ইস্পাতের তারের দৈর্ঘ্য 5% বৃদ্ধি করতে যে পরিমাণ বল প্রয়োগ করতে হবে - (ইস্পাতের তারের ইয়ং এর গুণাঙ্ক=2 ×1011Nm-2)
A. 12000 N
B. 10000 N
C. 11360 N
D. None
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানআলোকের অপবর্তন ও গ্রেটিং (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
10000 N
Explanation:

Another Explanation (5):
প্রদত্ত:
- ক্ষেত্রফল, \(A = 1 \, \text{mm}^2 = 1 \times 10^{-6} \, \text{m}^2\)
- দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি, \(\frac{\Delta L}{L} = 5\% = 0.05\)
- ইয়ং এর গুণাঙ্ক, \(Y = 2 \times 10^{11} \, \text{N/m}^2\)
নির্ণেয়:
প্রয়োজনীয় বল, \(F = ?\)
সূত্র:
আমরা জানি, ইয়ং এর গুণাঙ্ক \(Y = \frac{FL}{A\Delta L}\)
সুতরাং, \(F = \frac{YA\Delta L}{L} = YA \cdot \frac{\Delta L}{L}\)
গণনা:
\(F = 2 \times 10^{11} \, \text{N/m}^2 \times 1 \times 10^{-6} \, \text{m}^2 \times 0.05\)
\(F = 2 \times 10^5 \, \text{N/m}^2 \times 1 \times 10^{-6} \, \text{m}^2 \times 0.05\)
\(F = 10000 \, \text{N}\) 🎉
অতএব, তারের দৈর্ঘ্য 5% বৃদ্ধি করতে 10000 N বল প্রয়োগ করতে হবে।
Related Questions (Any University/Year)
- ফ্রণহফার শ্রেণী অপবর্তনে উত্তল লেন্স ব্যবহার করা হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- কোনটির ক্ষেত্রে অপবর্তন সবচেয়ে বেশি?
- একটি অপবর্তন গ্রেটিং-এর প্রতি মিলিমিটারে 600 দাগ রয়েছে এবং এর উপর 5890Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ফেলা হলো।উদ্দীপকের আলোকে চতুর্থ চরমের জন্য অপবর্তন সম্ভব কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- গ্রেটিং ব্যবহৃত হয়আলোর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য নির্ণয়একই তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের দুটি বর্ণালী রেখা পৃথক করতেতরঙ্গ দৈর্ঘ্যের সাপেক্ষে অপবর্তন কোনের পরিবর্তনের হার নির্ণয়নিচের কোনটি সঠিক?
- কোন অপবর্তন গ্রেটিং-এ প্রতি সেন্টিমিটারে 6000 রেখা রয়েছে। এর ভিতর দিয়ে 5896Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ফেলা হলে দ্বিতীয় চরমের জন্য অপবর্তন কোণ কত?
- আলোর অপবর্তন ও ব্যাতিচার এক নয় - ব্যাখ্যা করো।
- একটি অতি সুসঙ্গত আলো রশ্মি একটি সূক্ষ্ম তারের উপর আপতিত হলে তারের পিছনে যে ছায়া তৈরি হয় তা একটি তারের নয়, বরং অনেকগুলো সমান্তরাল তারের। এই ঘটনাটি ব্যাখ্যা করা যায় নিম্নের কোনটির দ্বারা?
- প্রতি মিটারে 6×105 সংখ্যক রেখাসম্পন্ন কেনো অপবর্তন গ্রেটিং এর মধ্য দিয়ে 450 nm তরজাদৈর্ঘ্যের আলো কোনো ফিল্টারের সাহায্যে লম্বভাবে আপতিত করা হল।450mm তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলোর প্রথম ক্রমের অপবর্তন কোণ কত?
- গ্রেটিং এর ভেতর দিয়ে 5000Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ফেলা হলে ১ম ও ৩য় চরমের জন্য অপবর্তন কোণের পার্থক্য কত?[অপবর্তন গ্রেটিং এর প্রতি সেন্টিমিটারে 6000 রেখা আছে।]
- কোন অপবর্তন গ্রেটিং এর প্রতি সেন্টিমিটারে 5000 রেখা র??়েছে। এর ভিতর দিয়ে 5890A∘ তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলাে ফেললে দ্বিতীয় চরমের জন্য অপবর্তন কোণ কত?
- নিচের কোন তত্ত্ব দ্বারা চিড়ের মধ্য দিয়ে আলো বেঁকে যাওয়ার ঘটনা ব্যাখ্যা করা যায়?
- একটি একক চিড়ের দরুন ফ্রনহফারের অপবর্তন পরীক্ষায় 560 nim তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ব্যবহার করা হলো। প্রথম ক্রমের অন্ধকার পট্টির জন্য অপবর্তন কোণ কত? [চিড়ের প্রন্থ = 0.2 mml
- কোন অপবর্তন গ্রেটিংয়ের প্রতি সেন্টিমিটারে 6000 রো রয়েছে। এর ভিতর দিয়ে 5896 আংস্ট্রম তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলো ফেললে দ্বিতীয় চরমের জন্য অপবর্তন কোণ কত?
- ইয়ং- এর ডাবল স্লিট পরীক্ষা প্রদর্শন করো-
- নিচের কোনটির ক্ষেত্রে অপবর্তন সবচেয়ে বেশি হয়?
- 5cm দৈর্ঘ্যের একটি অপবর্তন গ্রেটিংয়ে 2500 রেখা গ্রেটিংটির উপর 5896 Å তরঙ্গ দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট আলো ফেরে শায়লা অপবর্তন সজ্জা পরীক্ষা করছিল। অন্যদিকে শাওন প্রতি সেন্টিমিটারে 4.2 × 103 রেখা বিশিষ্ট অপবর্তন গ্রেটিংয়ের উপর 2000 Å তরঙ্গ দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট আলো ফেলে অপবর্তন পর্যবেক্ষণ করে।অপবর্তন সজ্জায় কেন্দ্রীয় চরমের পাশে দ্বিতীয় ক্রমের চরমের শায়লা কত অপবর্তন কোণ নির্ণয় করছিল?
- ১ম ক্ষেত্রে, 5890 Å তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলো যারা একক চিড়ের দরুন অপবর্তন পরীক্ষা করা হলো যেখানে চিরের প্রস্থ 0.2 mm। ২য় ক্ষেত্রে, অপবর্তন গ্রোটিং এর ক্ষেত্রে চির ও দাগের প্রস্থ যথাক্রমে 0.0004 cm ও 0.00015 cm.উদ্দীপকের ১ম ক্ষেত্রে ১ম অবমের জন্য অপবর্তন কোণ নির্ণয় করো।
- এক চিড়ের দরুন অপবর্তন পরীক্ষায় 5600Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ব্যবহার করা হল। দ্বিতীয় ক্রমের অন্ধকার পট্টির জন্য অপবর্তন কোণ কত? [চিড়ের বেধ 0.2mm]
- 7000Å তরঙ্গদৈর্ঘ্য বিশিষ্ট আলো 2µm প্রন্থের রেখাছিদ্র দ্বারা ফ্রনহফার অপবর্তন ঝালর তৈরি করা হলে সর্বোচ্চ কতগুলো চরম বিন্দু দেখা যাবে?
- একটি সমতল নিঃসরণ দ্বারা সৃষ্ট বর্ণালী রেখার ৩য় ক্রম \( 30^\circ \) অপবর্তন কোণ উৎপন্ন করে। গ্রেটিং এর প্রতিমিটার দৈর্ঘ্যে \( 3000 \times 10^2 \) সংখ্যক রেখা থাকলে আলোকের তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?