প্রতি সেকেন্ডে 1Ω বোধের মধ্য দিয়ে 1 A তড়িৎ প্রবাহমাত্রা প্রেরণ করা হলে উৎপন্ন তাপের পরিমাণ _
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.24 cal
Another Explanation (5):
প্রশ্ন অনুযায়ী, প্রতি সেকেন্ডে 1Ω রোধের মাধ্যমে 1A কারেন্ট প্রবাহিত হলে উৎপন্ন তাপের পরিমাণ নির্ণয় করতে হবে।
প্রথমে, জেনার প্রকৃত তাপ উৎপাদনের সূত্র হলো:
\[Q = I^2 R t\]
যেখানে,- \(Q\) উৎপন্ন তাপের পরিমাণ (জুলে বা ক্যালরি)
- \(I\) কারেন্ট (এম্পিয়ারে)
- \(R\) রোধ (Ω)
- \(t\) সময় (সেকেন্ডে)
প্রদত্ত মান:
- \(I = 1\,A\)
- \(R = 1\,Ω\)
- \(t = 1\,s\)
অতএব,
\[Q = (1)^2 \times 1 \times 1 = 1\,\text{জুলে}\]
এখন, জুল থেকে ক্যালরি রূপান্তর কৌশলটি হলো:
\[1\,\text{cal} \approx 4.184\,\text{জুলে}\]
অতএব, তাপের পরিমাণ ক্যালরিতে হবে:
\[ Q = \frac{1\,\text{জুলে}}{4.184} \approx 0.239\,\text{cal} \]
সুতরাং, উৎপন্ন তাপের পরিমাণ প্রায় 0.24 cal।