10g O2, T=25oC
গ্যাসটির rms বেগ কত ms-1 ?
সঠিক উত্তরঃ
A.
481.94
Explanation:

Another Explanation (5):
10g \(O_2\) গ্যাসের \(25^\circ C\) তাপমাত্রায় rms বেগ নির্ণয়:
আমরা জানি, \(v_{rms} = \sqrt{\frac{3RT}{M}}\)
এখানে,
* \(R\) = গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 \(J \cdot mol^{-1} \cdot K^{-1}\) 🎉
* \(T\) = তাপমাত্রা = \(25^\circ C\) = 25 + 273.15 = 298.15 K 🌡️
* \(M\) = মোলার ভর \(O_2\) = 32 g/mol = 0.032 kg/mol 🎈
সুতরাং,
\(v_{rms} = \sqrt{\frac{3 \times 8.314 \times 298.15}{0.032}}\)
\(v_{rms} = \sqrt{\frac{7436.5842}{0.032}}\)
\(v_{rms} = \sqrt{232393.25625}\)
\(v_{rms} = 481.94 \, m/s\) 🚀
অতএব, 10g \(O_2\) গ্যাসের \(25^\circ C\) তাপমাত্রায় rms বেগ 481.94 \(ms^{-1}\)।✅