প্রমাণ অবস্থায় 10.0 L CH4 গ্যাসে অণুর সংখ্যা কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.689 × 1023
Another Explanation (5): প্রথমে আমাদের জানা প্রয়োজন যে, একজন আদর্শ গ্যাসের জন্য ১ মোল গ্যাসের ভলিউম at স্ট্যান্ডার্ড টেম্পারেচার ও প্রেসার (STP) প্রায় ২২.৪ লিটার।
**ধাপ ১: মোট মোল সংখ্যা নির্ণয় করুন**
ভলিউম = ১০.০ লিটার
মোল সংখ্যা (n) = ভলিউম / মোলার ভলিউম
= ১০.০ লিটার / ২২.৪ লিটার
= 0.4464 মোল (প্রায়)
**ধাপ ২: অণুর সংখ্যা নির্ণয় করুন**
অণুর সংখ্যা = মোল সংখ্যা × অণু সংখ্যা প্রতি মোল
অণু সংখ্যা প্রতি মোল = ৬.০২৭ × ১০²³ (অভেনহাউসের সংখ্যা)
সুতরাং,
অণুর সংখ্যা = 0.4464 × ৬.০২৭ × ১০²³
= (0.4464 × 6.027) × ১০²³
= 2.689 × ১০²³
**অতএব, উত্তর:**
```html