2g CO2-এ C পরমাণুর সংখ্যা কত?
A.
2.73×1023 টি
B.
2.73×1022 টি
C.
1.36×1022 টি
D.
6.023×1023 টি
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.73×1022 টি
Another Explanation (5):
প্রশ্নের উত্তর
প্রশ্ন: 2 গ্রাম CO2-এ C পরমাণুর সংখ্যা কত?
উত্তর: 2.73×1022 টি
সমাধান:
প্রথমে, কার্বন (C) এর পরিমাণ নির্ণয় করি।
- CO2-এর মোল ওজন = 44 g/mol (C: 12 g/mol, O2: 32 g/mol)
- প্রদত্ত মোট ওজন = 2 g
- সুতরাং, CO2-এর মোল সংখ্যা = মোট ওজন / মোল ওজন = 2 / 44 ≈ 0.04545 mol
প্রতিটি মোল CO2-এ 1 মোল C থাকে।
অর্থাৎ, মোট C পরমাণুর সংখ্যা = মোল সংখ্যা × অ্যাভোগাদ্রো সংখ্যাঃ
NC = 0.04545 mol × 6.022 × 1023 পরমাণু/mol ≈ 2.74 × 1022 টি
এটি কাছাকাছি মান, তাই উত্তর হলো:
2.73×1022 টি
Related Questions (Any University/Year)
- এক লিটার দ্রবণে কত গ্রাম NaOH দ্রবীভূত করলে দ্রবণের pH ১২ হবে?
- 100 mL পানিতে 40 g NaOH যোগ করলে ঘণমাত্রা হয়-
- What is the molar volume of gas of 20℃ temperature and 1 atm pressure?
- 12 গ্রাম বিশুদ্ধ কার্বন -12 এ কার্বন পরমাণুর সংখ্যা হলো- (The number of carbon atoms in 12 g of pure carbon -12 is)
- 29°C তাপমাত্রায় 1 atm চাপে 20 L হাইড্রোজেন তৈরি করতে কী পরিমাণ লৌহ প্রয়োজন?
- STP- তে কোন গ্যাসটির 2.8 g এর আয়তন 2.24L হবে?
- 18g অক্সিজেন গ্যাসে কয়টি অণু থাকে?
- 30°C তাপমাত্রায় 0.987 atm চাপে 1 mL গ্যাসে কয়টি অণু থাকে?
- 100 ml অ্যাসিটিলিনকে সম্পূর্ণরূপে দহন করতে অক্সিজেনের প্রয়োজন হবে -
- 250.0cm³ 0.5M \( Na_2CO_3 \) দ্রবন সম্পূর্ণরূপে প্রশমিত করতে কি পরিমান 0.25M \( HCl \) প্রয়োজন হবে?
- STP তে 1.7g অ্যামোনিয়া গ্যাসের আয়তন কত?
- 16g অক্সিজেন কতগুলো অক্সিজেন অণু বিদ্যমান?
- 20 cm3 0.05M H2SO4 কে প্রশমিত করার জন্য কত আয়তনের 0.1M NaOH দ্রবণের প্রয়োজন হবে?
- 5g অক্সিজেন তৈরি করতে কী পরিমাণ KClO3 প্রয়োজন?
- 3.65g HCl 1000ml দ্রবণে দ্রবীভূত থাকলে ঐ এসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- 5% NaOH- এর ml দ্রবণে কত গ্রাম NaOH থাকে?
- মোল কী?
- 2L দ্রবণে 80 g NaOH দ্রবীভূত থাকলে দ্রবনের ঘনমাত্রা-
- কোনটিতে 6.022 × \(10^{23}\) সংখ্যক অণু নেই?
- NTP তে 2L নাইট্রোজেনের ওজন-