হাইড্রোজেন পরমাণুতে একটি ইলেকট্রন দ্বিতীয় কক্ষপথ থেকে তৃতীয় কক্ষপথে গেলে শোষিত ফোটনের শক্তি কত MeV?
A.
B.
C.
D.
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকোয়ান্টাম তত্ত্ব ও ফোটন (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- ইলেকট্রন আপতনের মাধ্যমে ফোটন তৈরি করা যায়-ব্যাখ্যা করো।
- আপেক্ষিকতার বিশেষ তত্ত্ব কত সালে আবিষ্কৃত হয়?
- এক ইলেক্ট্রন ভোল্টের মান কত ?
- 1.75 eV শক্তি সম্পন্ন আলোর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য কত?
- What is the frequency of photon?
- এক ব্যক্তি বুকের এক্সরে করার সময় (1.5\times10^{-3} J) শক্তি শোষণ করল। প্রতিটি এক্সরে ফেটনের শক্তি (40,000 eV) হলে তিনি কত সংখ্যক ফোটনের শক্তি করেছেন? ([1eV=1.6\times10^{-19} J])
- ফোটনের ভরবেগ-
- The atoms which have the same number of proton in the nucleus but different mass number, are called-
- প্লাঙ্কের কোয়ান্টাম তত্ত্ব ব্যাখ্যা করো।
- কোন বিজ্ঞানী কোয়ান্টাম তত্ত্বের ধারণাকে সম্প্রসারিত করেন?
- কোয়ান্টাম তত্ত্বের জনক?
- f কম্পাঙ্কের আলোর ফোটনের শক্তি হল hf (h = প্লাংকের ধ্রুবক), মূল এককে । এর একক কী?
- একটি ফোটনের শক্তি 800 eV হলে এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2ফোটন দ্বারা আঘাতের পর ইলেকট্রনটির কি ঘটেছিল গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- একটি 60 W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎশক্তির মাত্র 2% যদি আলোকশক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয়? [সবুজ আলোর ɤ = 5550 × 10-10 m]
- Which is not a quantum number?
- কোনটি ফোটনের ধর্ম নয়?
- হাইড্রোজেন পরমাণু – 1.5ev থেকে – 3.4ev শক্তি অবস্থায় আসলে যে ফোটন নিঃসরণ করবে তার কম্পাঙ্ক কত?
- What is formed of two up quark and one down quark?
- ফোটনের কম্পাঙ্ক কত?