4 μF বিশিষ্ট একটি ধারককে 9.0V ব্যাটারি দ্বারা আহিত করা হলো । ধারকটিতে কী পরিমাণ শক্তি সঞ্চিত হবে?
DU.7ClgScienceপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.62×10-4 J
Explanation:
সুত্রঃ U=1/2 CV2
U=1/2 ×(4×10-6)×92=1.62×10-4 J
Another Explanation (5): ```html
বিভব, \( V = 9.0 V \)
এখানে, \( C \) হলো ধারকত্ব এবং \( V \) হলো বিভব।
\( = \frac{1}{2} \times 4 \times 10^{-6} \times 81 \)
\( = 2 \times 10^{-6} \times 81 \)
\( = 162 \times 10^{-6} J \)
\( = 1.62 \times 10^{-4} J \) 🥳
সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ নির্ণয়:
দেওয়া আছে:
ধারকের ধারকত্ব, \( C = 4 \mu F = 4 \times 10^{-6} F \)বিভব, \( V = 9.0 V \)
নির্ণয় করতে হবে:
সঞ্চিত শক্তি, \( E = ? \)আমরা জানি,
কোনো ধারকে সঞ্চিত শক্তি, \( E = \frac{1}{2}CV^2 \) ⚡এখানে, \( C \) হলো ধারকত্ব এবং \( V \) হলো বিভব।
সুতরাং,
\( E = \frac{1}{2} \times (4 \times 10^{-6} F) \times (9.0 V)^2 \)\( = \frac{1}{2} \times 4 \times 10^{-6} \times 81 \)
\( = 2 \times 10^{-6} \times 81 \)
\( = 162 \times 10^{-6} J \)
\( = 1.62 \times 10^{-4} J \) 🥳