মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বৈদ্যুতিক মটর 1 মিনিট 40 সেকেন্ড সময়ে 10 মিটার উচ্চতায় একটি ভবনের ছাদে 1000 কেজি পানি উত্তলন করতে পারে। মটরটির ক্ষমতা কত ওয়াট?

A. 1000W
B. 98W
C. 980W
D. 100W
Poster Download
SAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 980W
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বৈদ্যুতিক মোটরের ক্ষমতা নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

  • সময়, t = 1 মিনিট 40 সেকেন্ড = 60 + 40 = 100 সেকেন্ড ⏱️
  • উচ্চতা, h = 10 মিটার 📏
  • ভর, m = 1000 কেজি ⚖️

নির্ণেয়:

  • ক্ষমতা, P = ? ওয়াট 💡

সূত্র:

ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} \) এখানে, W হলো কৃতকাজ। কৃতকাজ, \( W = mgh \) যেখানে,
  • g = অভিকর্ষজ ত্বরণ = 9.8 \(ms^{-2}\) 🌍

সমাধান:

প্রথমে, কৃতকাজ নির্ণয় করি: \( W = mgh = 1000 \times 9.8 \times 10 = 98000 \) জুল ⚡ এখন, ক্ষমতা নির্ণয় করি: \( P = \frac{W}{t} = \frac{98000}{100} = 980 \) ওয়াট ✅ অতএব, মটরটির ক্ষমতা 980 ওয়াট।

উত্তর:

মোটরটির ক্ষমতা 980 ওয়াট। 💯 ```