30°C উষ্ণতায় KCI এর দ্রাব্যতা 37.2g/100g পানি। 85.5g KCI এর সম্পৃক্ত দ্রবণ প্রস্তুত করতে কতটুকু পানি প্রয়োজন?
A. 230.95g
B. 230.56g
C. 228.80g
D. 229.84g
MEDICALরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)MEDICAL - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
229.84g
Explanation: 30°C তাপমাত্রায় \( 100 \, \text{g} \) পানিতে \( 37.2 \, \text{g} \, \text{KCl} \) দ্রবীভূত হয়। \( 85.5 \, \text{g} \, \text{KCl} \) সম্পৃক্ত দ্রবণ প্রস্তুত করতে প্রয়োজনীয় পানির পরিমাণ \( \frac{85.5}{37.2} \times 100 = 229.84 \, \text{g} \)। সঠিক উত্তর D। A. \(230.95 \, \text{g}\), B. \(230.56 \, \text{g}\), এবং C. \(228.80 \, \text{g}\) ভুল কারণ এগুলো সঠিক হিসাব নয়। নোট: দ্রাব্যতার সঠিক গাণিতিক প্রয়োগ দ্রবণের ভর নির্ণয়ে গুরুত্বপূর্ণ।
Related Questions (Any University/Year)
- কক্ষ তাপমাত্রায় BaSO4 এর দ্রাব্যতা গুণফল 1.1 × 10-10 বলতে কী বোঝায়?
- 25°C তাপমাত্রায় pH = 10 বিশিষ্ট বাফার দ্রবণে Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা 2.5 × 10-10M হলে, পানিতে Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা কত?
- 200 mL 1.3 x 10-3 M ঘনমাত্রার AgNO3 দ্রবণের সাথে 100 mL 4.5 × 10-5 M ঘনমাত্রার Na₂S দ্রবণ মেশানো হল। এতে কি কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে? যুক্তি দাও। [Ksp = 1.6×10-49]
- কক্ষ তাপমাত্রায় সমুদ্রের পানির দ্রাব্যতা 0.65 mol/100mL হলে, 1.0L আয়তনের সমুদ্রের পানি থেকে কী. পরিমাণ খাবার লবণ উৎপাদিত হবে?
- একটি জলীয় দ্রবণে AgNO₃ যোগ করলে সাদা অধঃক্ষেপ পড়ে যা HNO₃ এ অদ্রবণীয় কিন্তু NH₄OH এ সহজে দ্রবনীয়। তাহলে ঐ দ্রবণে কোন আয়ন উপস্থিত ?
- 27 °C তাপমাত্রায় RNO3 এর দ্রাব্যতা=2.2×10-3 এবং Ksp(RCl) = 4.8×10-6A-পাত্রে RNO3 এর দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয় কর।
- 35°C তাপমাত্রায় AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল 2.458x 10-10 নিম্নরূপে থাকে- AgCl(s) →Ag+ (aq) + Cl-(aq)AgCl এর দ্রাব্যতা গণনা কর।
- 25°C তাপমাত্রায় 85 gm দ্রব কোন দ্রাবকে যোগ করে দ্রবণের ভর পাওয়া গেল 185 gm। দ্রবণটি সম্পৃক্ত হলে ঐ তাপমাত্রায় দ্রবের দ্রাব্যতা কত?
- A মৌলের ইলেকট্রন বিন্যাস [Ar] 3d54s1 25° সে. তাপমাত্রায় 10 মি.লি. 4.5×10 ³M A(NO3)3, দ্রবণে 1 মি.লি. 0.1M KOH দ্রবণ যোগ করা হলো। 25° সে. তাপমাত্রায় A(OH)3, এর দ্রাব্যতা গুণফল 6.7 x 10-31 উদ্দীপকের দ্রবণ হতে A(OH)3 অধঃক্ষিপ্ত হওয়ার সম্ভাব্যতা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- অধঃক্ষেপের শর্ত কোনটি? [KIP= আয়নিক গুণফল, Ksp=দ্রাব্যতার গুণফল]
- 25°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল 3.7 x 10-15 দ্রবণের pH কত হলে দ্রবণটি সম্পৃক্ত হবে।
- 25°C তাপমাত্রায় কোনো লবণের দ্রাব্যতা 10g/L হলে,600mL সম্পৃক্ত দ্রবণে কত গ্রাম লবণ দ্রবীভূত আছে?
- (i) AB যৌগের দ্রাব্যতা = 2.25×10-3 mol2L-2 এবং Ksp(AB)=2.458×10-10(ii) ক্যালসিয়াম অক্সালেটের দ্রাব্যতা গুনফল, Ksp =2.34×10-9 mol2L-2উদ্দীপকের (i) এ AB যৌগের অধঃক্ষিপ্ত হবার সম্ভাবনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- উদ্দীপকের MN3 ও PQ দ্রবণ মিশ্রিত করলে অদক্ষেপ পড়বে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর। [Ksp(MQ3)=4.21×10-13 mol4L-4]
- Cu(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণাঙ্ক 25°C তাপমাত্রায় 2.2×10-19 হলে এর দ্রাব্যতা (g/L) কত হবে?
- একটি সম্পৃক্ত দ্রবণে 50 mL এ 5g CaCl2 বিদ্যামান।প্রতি লিটারে এর দ্রাব্যতা কত?
- Pb3(AsO4)2 এর দ্রাব্যতা S হলে, দ্রাব্যতা গুণফলের মান কত?
- নিচের কোন ধাতব সালফেট এর পানির দ্রাব্যতা সবচেয়ে বেশি ?
- উদ্দীপকের A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 25°C তাপমাত্রায় কিছু পরিমাণ পানিতে AgCI যোগ করা হল। এরপর দ্রবণকে পরিস্রাবণ করে প্রাপ্ত পরিস্রতে AgCl এর ঘনমাত্রা পাওয়া গেল 1.4142 × 10-5M ঐ তাপমাত্রায় AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল-