ফোটনের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 6630 Å হলে শক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
3×10-19J
Another Explanation (5): প্রশ্ন: ফোটনের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 6630 Å হলে শক্তি কত?
উত্তর:
প্রথমে, আমরা ফোটনের শক্তি নির্ণয় করতে পারি নিম্নলিখিত সূত্র ব্যবহার করে:
\[E = \frac{hc}{\lambda}\]
যেখানে,
\(h\) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক = \(6.626 \times 10^{-34}\) জুল সেকেন্ড,
\(c\) = আলোর গতি = \(3 \times 10^{8}\) মিটার/সেকেন্ড,
\(\lambda\) = তরঙ্গ দৈর্ঘ্য।
প্রথমে, তরঙ্গ দৈর্ঘ্যটি মিটার এ রূপান্তর করি: \[ \lambda = 6630\, \text{Å} = 6630 \times 10^{-10}\, \text{মিটার} = 6.63 \times 10^{-7}\, \text{মিটার} \] এখন, শক্তি নির্ণয় করি: \[ E = \frac{(6.626 \times 10^{-34})(3 \times 10^{8})}{6.63 \times 10^{-7}} \] গণনা করি: \[ E = \frac{1.9878 \times 10^{-25}}{6.63 \times 10^{-7}} = 2.996 \times 10^{-19}\, \text{জুল} \] সুতরাং, ফোটনের শক্তি প্রায়: \[ \boxed{3 \times 10^{-19}\, \text{জুল}} \]
প্রথমে, আমরা ফোটনের শক্তি নির্ণয় করতে পারি নিম্নলিখিত সূত্র ব্যবহার করে:
\[E = \frac{hc}{\lambda}\]
যেখানে,
\(h\) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক = \(6.626 \times 10^{-34}\) জুল সেকেন্ড,
\(c\) = আলোর গতি = \(3 \times 10^{8}\) মিটার/সেকেন্ড,
\(\lambda\) = তরঙ্গ দৈর্ঘ্য।
প্রথমে, তরঙ্গ দৈর্ঘ্যটি মিটার এ রূপান্তর করি: \[ \lambda = 6630\, \text{Å} = 6630 \times 10^{-10}\, \text{মিটার} = 6.63 \times 10^{-7}\, \text{মিটার} \] এখন, শক্তি নির্ণয় করি: \[ E = \frac{(6.626 \times 10^{-34})(3 \times 10^{8})}{6.63 \times 10^{-7}} \] গণনা করি: \[ E = \frac{1.9878 \times 10^{-25}}{6.63 \times 10^{-7}} = 2.996 \times 10^{-19}\, \text{জুল} \] সুতরাং, ফোটনের শক্তি প্রায়: \[ \boxed{3 \times 10^{-19}\, \text{জুল}} \]