মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

CuSO4 দ্রবণে 1.0F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে কত মোল কপার জমা হবে?

A. 0.5 mole at cathode
B. 0.5 mole at anode
C. 2 mole at anode
D. 2 mole at cathode
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.5 mole at cathode
Another Explanation (5): CuSO₄ দ্রবণে বিদ্যুৎ চার্জের মাধ্যমে কপার জমার পরিমাণ

প্রশ্নঃ

CuSO₄ দ্রবণে 1.0F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে কত মোল কপার জমা হবে?

উত্তর:

0.5 mol কপার জমা হবে।

ব্যাখ্যা:

বিদ্যুৎ চার্জের পরিমাণ (F) হলো 96485 কুলম্ব।

তাই, 1.0F মানে মোট 96485 কুলম্ব চার্জ প্রবাহিত হয়েছে।

প্রতিষ্ঠান:

  • Cu²⁺ আয়নের ইলেক্ট্রোডে গ্রহণের জন্য প্রয়োজনীয় ইলেকট্রন সংখ্যা হল 2।
  • অর্থাৎ, প্রতিটি কপার আয়ন (Cu²⁺) জমা হতে 2টি ইলেকট্রন প্রয়োজন।

নিয়ম:

মোলের সংখ্যা নির্ণয় করতে, আমরা ব্যবহার করি:

Number of moles (n) = (Total charge) / (Number of electrons per atom × Faraday's constant)

গণনা:

চাহিদা অনুসারে:

n = (Q) / (2 × F)

এখানে, Q = 1.0F = 96485 কুলম্ব

অতএব,

n = 96485 / (2 × 96485) = 1 / 2 = 0.5 mol

উপসংহার:

অতএব, 1.0F চার্জ প্রবাহিত হলে, 0.5 mol কপার জমা হবে।