কোনো স্প্রিংকে 10 N বল দ্বারা টেনে 10 cm প্রসারিত করা হলে, স্প্রিং ধ্রুবক কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
A.
1 Nm -1
Another Explanation (5): প্রশ্নের উত্তর পাওয়ার জন্য আমরা হুকের নিয়ম (Hooke's Law) ব্যবহার করব। হুকের নিয়ম অনুযায়ী, একটি স্প্রিংয়ের শক্তি (\(F\)) তার প্রসারন বা সংকোচনের পরিমাণ (\(x\)) এর সাথে সরাসরি অনুপাত্বে থাকে, অর্থাৎ:
\[
F = kx
\]
এখানে,
- \(F\) হলো স্প্রিংয়ের উপর প্রয়োগ করা বল,
- \(x\) হলো প্রসারনের পরিমাণ,
- \(k\) হলো স্প্রিং ধ্রুবক (spring constant)।
প্রদত্ত তথ্য:
- \(F = 10\, N\)
- \(x = 10\, cm = 0.1\, m\)
এখন, ধ্রুবক \(k\) নির্ণয় করি:
\[
k = \frac{F}{x} = \frac{10\, N}{0.1\, m} = 100\, N/m
\]
অর্থাৎ, স্প্রিংয়ের ধ্রুবক হলো \(100\, N/m\) বা লিখতে গেলে:
\[
k = 100\, \text{Nm}^{-1}
\]
উত্তর হিসেবে স্প্রিং ধ্রুবকের মান দেওয়া হয়েছে:
"1 Nm-1"তবে উপরের গণনায় স্প্রিং ধ্রুবকটি 100 Nm\(^{-1}\), যা প্রশ্নের উত্তরের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। যদি প্রশ্নের উত্তরে শুধুমাত্র "1 Nm\(^{-1}\)" দেওয়া হয়, তাহলে হয়তো প্রশ্নে অন্য কোনো মান বা আনুমানিকতা ব্যবহার করা হয়েছে। তবে বাস্তবিক গণনায়, স্প্রিং ধ্রুবক হলো:
উত্তর: 100 Nm-1