মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি শব্দ তরঙ্গ বায়ুতে 2 মিনিটে 1020 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। ঐ শব্দ তরঙ্গের দৈর্ঘ্য 100cm হলে, পর্যায়কাল কত.?

A. 0.09s
B. 0.117s
C. 0.23s
D. 0.07s
Poster Download
PSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গতরঙ্গ ও শক্তি (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.117s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

শব্দ তরঙ্গের পর্যায়কাল নির্ণয় 🧐

দেওয়া আছে:

  • সময়, \( t = 2 \) মিনিট = \( 2 \times 60 = 120 \) সেকেন্ড ⏱️
  • দূরত্ব, \( d = 1020 \) মিটার 🛤️
  • তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda = 100 \) সেমি = \( \frac{100}{100} = 1 \) মিটার 📏

নির্ণয় করতে হবে: পর্যায়কাল (T) = ?

সমাধান:

আমরা জানি, শব্দের বেগ \( v = \frac{d}{t} \)

সুতরাং, \( v = \frac{1020}{120} = 8.5 \) মিটার/সেকেন্ড 🚀

আবার, আমরা জানি, \( v = f \lambda \) (যেখানে \( f \) হলো কম্পাঙ্ক)

সুতরাং, \( f = \frac{v}{\lambda} = \frac{8.5}{1} = 8.5 \) হার্জ ⚡

আমরা জানি, পর্যায়কাল \( T = \frac{1}{f} \)

সুতরাং, \( T = \frac{1}{8.5} = 0.117647... \approx 0.117 \) সেকেন্ড 🎯

উত্তর: শব্দ তরঙ্গের পর্যায়কাল \( 0.117 \) সেকেন্ড।

```