1 অ্যাম্পিয়ার মাত্রার তড়িৎ 1 ঘন্টা ধরে তুঁতের জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করা হলে কত পরিমাণ কপার সঞ্চিত হবে?
BUPFSTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.184g
Explanation:

Another Explanation (5):
কপারের সঞ্চিত পরিমাণ নির্ণয়
আমরা জানি, তড়িৎ বিশ্লেষণের ক্ষেত্রে ফ্যারাডের সূত্রানুসারে, সঞ্চিত পদার্থের ভর \( w = \frac{EIt}{F} \)
এখানে,- \( I \) = তড়িৎ প্রবাহ = 1 অ্যাম্পিয়ার
- \( t \) = সময় = 1 ঘন্টা = 3600 সেকেন্ড
- \( E \) = কপারের তুল্যাঙ্কভার = \( \frac{Cu \text{ এর পারমাণবিক ভর}}{Cu \text{ এর যোজ্যতা}} = \frac{63.5}{2} = 31.75 \)
- \( F \) = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 কুলম্ব/মোল
\( w = \frac{31.75 \times 1 \times 3600}{96500} \)
\( w = \frac{114300}{96500} \)
\( w = 1.184 \text{ গ্রাম} \) 🎉
অতএব, 1 অ্যাম্পিয়ার তড়িৎ 1 ঘন্টা ধরে তুঁতের জলীয় দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করা হলে 1.184 গ্রাম কপার সঞ্চিত হবে।