Fe/FeSO4(aq, 1M) II CuSO4(aq, 2M)/Cu যেখানে,E°Fe2+/Fe=0.44V এবং E°Cu2+/Cu+0.34V
উদ্দীপকের বিজারণ অর্ধকোষের তড়িৎ বিশ্লেষ্য পদার্থকে দস্তার পাত্রে রাখা যাবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো। [E°Zn2+/Zn= –0.76V]
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সবচেয়ে কম সক্রিয় ধাতু কোনটি?
- E°Mg2+/Mg=-2.36 VE°Fe2+/Fe=-0.44 VE°Sn2+/Sn=-0.14 Vটিনের পাত্রে বাম তড়িৎদ্বারের তরলটি রাখা যাবে কি? গাণিতিক যুক্তিসহ বিশ্লেষণ কর।
- লোহায় মরিচা দূরীকরণের ক্ষেত্রে Electroplating এ কোন ধাতু ব্যবহৃত হয়?
- (i) M2+(aq) + 2e– → M(s); E0M2+/M = +0.34 V(ii) N(s) → N2+(aq) + 2e– ; E0N/N2+ = – 0.80 Vকোষটির emf কত?
- ম্যাগনেসিয়াম ধাতুর তৈরি পাত্রে ZnCl2 দ্রবণ রাখলে গঠিত কোষটির emf কত হবে? [প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হলো যথাক্রমে E°Zn/ Zn2+= +0.76 V ও E°Mg/Mg2+= + 2.37 V]
- Which cell directly makes electric energy from its chemical energy?
- উদ্দীপকের দ্রবণ Al ধাতুর পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কী না?বিশ্লেষণ করো।[C-2..4.5, D.B-SciCQ3 : 2023-24]
- তড়িৎ বিশ্লেষণে কোনটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- 300C P2+(aq)/ P(s) = +0.40V [P3+] = 0.1MQ3+(aq)/Q(s) = +1.66V [Q3+] = 0.5MR2+(aq)/R(s) = +0.44Vউদ্দীপকের (i) ও (ii) তড়িৎদ্বার দ্বারা গঠিত কোষের emf গণনা করো।
- কতিপয় ধাতুর জারণ বিভব এর মান দেয়া হলো:(i) A2+(aq)/A(s) =+0.40V(ii) B3+ (aq)/B(s) =+1.66V(iii) P2+(aq)/P(s)=+0.44V(i) নং দ্রবণ ও (ii) নং দ্রবণকে লবণ সেতু দ্বারা সংযোগ করে গঠিত কোষের মোট কোষবিভব নির্ণয় করো।
- X2+ +2e-→X; E°=-0.44 VY2++2e-→Y; E°=-0.25 VZ2++2e-→Z; E°=-2.3 VX ও Y তড়িৎদ্বার দ্বারা গঠিত কোষের বিভব নির্ণয় করো।[C-2.4.5, S.B-SciCQ3 : 2023-24]
- Zn ইলেকট্রোডের প্রমাণ জারণ বিভব E°Zn/Zn2+=+0.76 V বলতে কী বুঝ?[C-2.4.5, J.B-SciCQ2 : 2023-24]
- তড়িচ্চালক বল কী?
- Ca²⁺- এর প্রমাণ বিজারণ বিভব E⁰(V) হলো -
- একটি কোষ এর কোষ বিক্রিয়া হচ্ছে-Sn+ I2→Sn2+ + 2I–কোষটির কোষ ডায়াগ্রাম হচ্ছে–
- নিম্নের কোন অক্সাইডকে হাইড্রোজেন গ্যাস দ্বারা বিজারিত করা যাবে ?
- ধাতু সমূহের সক্রিয়তার ক্রম অনুযায়ী কোনটি সঠিক নয়?
- সাধারণ তাপমাত্রায় সক্রিয় ধাতু যেমন- Na, K, Ca ইত্যাদি কার্বোক্সিলিক এসিডের আয়নীয় হাইড্রোজেনকে প্রতিস্থাপিত করে ধাতু লবণের সাথে যেটি উৎপন্ন করে-
- [দেওয়া আছে, EoMn/Mn2+= +1.18V এবং EoAl/Al3+ = +1.66V]উদ্দীপকে উল্লেখিত পাত্রটি কিছু দিন পর ছিদ্র হয়ে যাবে কেন?- ব্যাখ্যা করো
- M+M → M2++ M'(s) এখানে, E°M²+/M = + 0.34 V এবং E°M+/M = + 0.80 Vকোষটির EMF কত?