(৮খ)প্রশ্ন-১০সরল গতি সম্পন্ন কোন কণার ভর m এবং বল ধ্রুবক k হলে, কৌণিক কম্পাঙ্ক কত হবে?
A.
omega=sqrt(mk)
B.
omega=sqrt(m/k)
C.
omega=k/m
D.
omega=sqrt(k/m)
Onushiloni MCQ HSCপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিTapan (Topic Practice)Onushiloni MCQ HSC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
omega=sqrt(k/m)
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- (৮খ)প্রশ্ন-৯একটি সরল দোলকের পর্যায়কাল 2s এর কম্পাঙ্ক কত?
- (৮ঙ)প্রশ্ন-১১একজন বালিকা একটি দোলনায় বসে দোল খাচ্ছে। বালিকাটি উঠে দাঁড়ালে দোলনকালের কি পরিবর্তন হবে?
- (৮খ)প্রশ্ন-৭সরল দোলন গতি সম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ x = 10 sin (6πt + 3π ) কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- (৮ঙ)প্রশ্ন-৩৮সরল দোলকের কার্যকর দৈর্ঘ্য বনাম পর্যায়কাল লেখচিত্রটি কেমন হবে?
- (৮ঙ)প্রশ্ন-৩৪যদি কোন পাহাড়ের শীর্ষে এবং খনির গভীরে সরল দোলকের দোলন কাল সমান হয়, তাহলে পাহাড়ের উচ্চতা এবং খনির গভীরতার অনুপাত হবে -
- (৮ঙ)প্রশ্ন-৪১একটি সরল দোলকের কার্যকর দৈর্ঘ্য, L ভর M এবং কম্পাঙ্ক f । এর কম্পাঙ্ক 2f করতে হলে -
- (৮ঙ)প্রশ্ন-৮<সরল দোলকের দৈর্ঘ্য ও দোলনকাল সংক্রান্ত কোন সমীকরণটি সঠিক নয় ?
- (৮খ)প্রশ্ন-১৮একটি সরল দোলকের বিস্তার A এবং দোলন কাল T দোলকটি x = A/2 সরণের সময় কাল t সেকেন্ড।দোলকটির সর্বোচ্চ বেগ -
- (৮ক)প্রশ্ন-১২কোন বস্তুকনার সরণ x = [ 6 cos wt + 8 sin wt ] m দ্বারা প্রকাশ্ করলে এর বিস্তার হবে-
- (৮ঘ)প্রশ্ন-১দৃঢ়ভাবে আটকানো K বল ধ্রুবকের স্প্রিং এর একপ্রান্তে m ভর ঝুলিয়ে একটু টেনে দিলে যে সরল ছন্দিত স্পন্দন সৃষ্টি হবে তার পর্যায়কাল কত হবে ?
- (৮খ)প্রশ্ন-১৭সরল দোলন গতিসম্পন্ন কণার বেগ-মধ্যবিন্দুতে সর্বোচ্চসর্বোচ্চ সরণে শূন্যসাম্যবস্থায় সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক ?
- (৮ক)প্রশ্ন-৬সরল দোলন গতির বিশেষ ও গুরুত্বপূর্ণ উদাহরণ হল-উলম্ব স্প্রিং এর গতি তাৎক্ষণিক গতিসরল দোলকের গতিনিচের কোনটি সঠিক ?
- (৮খ)প্রশ্ন-১সরল দোলকের গতিসম্পন্ন কোনো কণার অন্তরক সমীকরণ হচ্ছে 5( d²x)/(dt²) + 180 x = 0 । কণাটির পর্যায়কাল কত হবে ?
- (৮খ)প্রশ্ন-২০সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10 sin (wt + δ) পর্যায়কাল = 30 s এবং আদি সরণ = 5 cm কোনো কণার কৌণিক কম্পাঙ্ক হলো-
- (৮ঙ)প্রশ্ন-৪একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পাওয়ায় এর দোলনকাল -
- (৮খ)প্রশ্ন-২১<সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ হলো y = 10 sin (wt + δ) পর্যায়কাল = 30 s এবং আদি সরণ = 5 cm কণার সর্বোচ্চ বেগ হলো-
- (৮খ)প্রশ্ন-২৫সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.02 ms-1 এবং কণাটির বিস্তার 5 mm হলে কণাটির পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- (৮ঙ)প্রশ্ন-২৩কোনো ব্যক্তি একটি স্থির লিফটের ভিতরে একটি সরল দোলকের পর্যায়কাল পান T। যদি লিফট টি g/3 ত্বরনে উপরে উঠতে থাকে,তবে পর্যায়কাল হবে -
- (৮খ)প্রশ্ন-২৭কোন সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তু কণার বিস্তার A ও সরণ x হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে কোন অবস্থানে?
- (৮ঙ)প্রশ্ন-৩৩দুটি স্থানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান যথাক্রমে 9.8 m/s² ও 9.78 m/s² হলে, ঐ দুই স্থানে সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্যের পার্থক্য কত হবে?