একটি লবণের 30 °C তাপমাত্রায় দ্রাব্যতা 25 হলে 50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে দ্রব্যের পরিমাণ কত?
10g


প্রশ্নের সমাধান:
দেওয়া আছে, \(30^\circ C\) তাপমাত্রায় লবণের দ্রাব্যতা 25। এর মানে হলো, 100 ml দ্রাবকে 25 গ্রাম লবণ দ্রবীভূত হয়ে সম্পৃক্ত দ্রবণ তৈরি করে। 🧐
অতএব, 100 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে লবণের পরিমাণ 25 গ্রাম। ⚖️
সুতরাং, 1 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে লবণের পরিমাণ \(\frac{25}{100}\) গ্রাম। ➗
সুতরাং, 50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে লবণের পরিমাণ \(\frac{25}{100} \times 50\) গ্রাম = 12.5 গ্রাম। ➕
কিন্তু, এখানে একটু ভুল আছে। দ্রাব্যতা 25 মানে 100 গ্রাম দ্রাবকে 25 গ্রাম দ্রবীভূত হয়। তাই, সম্পৃক্ত দ্রবণের পরিমাণ 100 + 25 = 125 গ্রাম। 🤓
তাহলে, 125 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে লবণের পরিমাণ 25 গ্রাম। 💧
সুতরাং, 50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে লবণের পরিমাণ \( \frac{25}{125} \times 50 \) গ্রাম = 10 গ্রাম। 🎉
সুতরাং, 50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে দ্রব্যের পরিমাণ 10 গ্রাম। ✅
```