1 atm চাপে একটি আবদ্ধ পাত্রে H2 এবং O2 1:4 অনুপাতে আছে। O2 এর আংশিক চাপ কত?

💨 প্রদত্ত,
H2 ও O2 এর অনুপাত = 1 : 4
সুতরাং, H2 এর মোল ভগ্নাংশ, \(x_{H_2} = \frac{1}{1+4} = \frac{1}{5}\)
এবং O2 এর মোল ভগ্নাংশ, \(x_{O_2} = \frac{4}{1+4} = \frac{4}{5}\)
🤔 আমরা জানি, কোনো গ্যাস মিশ্রণে কোনো গ্যাসের আংশিক চাপ ঐ গ্যাসের মোল ভগ্নাংশ ও মোট চাপের গুণফলের সমান।
অর্থাৎ, \(P_i = x_i \times P_{মোট}\)
এখানে, O2 এর আংশিক চাপ, \(P_{O_2} = x_{O_2} \times P_{মোট}\)
\(P_{মোট}\) = 1 atm = 1.01325 × 105 Nm-2 (∵ 1 atm = 101325 Pa = 1.01325 × 105 Nm-2)
∴ \(P_{O_2} = \frac{4}{5} \times 1.01325 \times 10^5 Nm^{-2}\)
\(P_{O_2} = 0.8 \times 1.01325 \times 10^5 Nm^{-2}\)
\(P_{O_2} = 0.8106 \times 10^5 Nm^{-2}\)
\(P_{O_2} \approx 8.1 \times 10^4 Nm^{-2}\)
✨ সুতরাং, O2 এর আংশিক চাপ \(8.1 \times 10^4 Nm^{-2}\) যা \(8 \times 10^4 Nm^{-2}\) এর প্রায় কাছাকাছি।
```