600 পাকের একটি কুন্ডলির মধ্য দিয়ে 3A বিদ্যুৎ প্রবাহের ফলে 1.5 × 10-4 wb চৌম্বক ফ্লাক্স উৎপন্ন হয়। বিদ্যুৎ প্রবাহের মান যদি 0.06 sec- এ শুন্য হয় তবে কুন্ডলীর স্বকীয় আবেশ স্থানাংক কত?
CKRUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহস্বকীয় এবং পারস্পরিক আবেশ (Topic Practice)CKRUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3× 10-2 henry
Explanation:

Another Explanation (5):
bài toán này về hệ số tự cảm. Hãy cùng nhau giải quyết nó nhé! 😊
দেওয়া আছে,
পাক সংখ্যা, \( N = 600 \)
বিদ্যুৎ প্রবাহ, \( I = 3A \)
চৌম্বক ফ্লাক্স, \( \phi = 1.5 \times 10^{-4} \) wb
সময়, \( t = 0.06 \) sec
স্বকীয় আবেশ \( L \) নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি, \( L = \frac{N\phi}{I} \)
এখানে, \( N = 600 \), \( \phi = 1.5 \times 10^{-4} \) wb এবং \( I = 3A \)
সুতরাং, \( L = \frac{600 \times 1.5 \times 10^{-4}}{3} \)
\( L = \frac{9 \times 10^{-2}}{3} \)
\( L = 3 \times 10^{-2} \) হেনরি
আবার, আমরা জানি, \( e = -L \frac{dI}{dt} \)
এখানে, \( dI = 3 - 0 = 3 \) A এবং \( dt = 0.06 \) sec
সুতরাং, \( L = \frac{e}{dI/dt} \)
এখন, \( e = N \frac{d\phi}{dt} \)
\( e = 600 \times \frac{1.5 \times 10^{-4}}{0.06} \)
\( e = 600 \times \frac{1.5 \times 10^{-4}}{6 \times 10^{-2}} \)
\( e = 100 \times 1.5 \times 10^{-2} \)
\( e = 1.5 \) V
সুতরাং, \( L = \frac{1.5}{3/0.06} \)
\( L = \frac{1.5 \times 0.06}{3} \)
\( L = \frac{0.09}{3} \)
\( L = 0.03 \) হেনরি
\( L = 3 \times 10^{-2} \) হেনরি
অতএব, কুন্ডলীর স্বকীয় আবেশ স্থানাংক \( 3 \times 10^{-2} \) হেনরি। 🎉