মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.01 M 600mL এ  C6H12O কত গ্রাম থাকে?

A. 1.08 g
B. 10.8 g
C. 0.108 g
D. 1.8 g
Poster Download
BUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.08 g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

C6H12O6 এর পরিমাণ নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

  • C6H12O6 এর ঘনমাত্রা (M) = 0.01 M
  • C6H12O6 এর আয়তন (V) = 600 mL = 0.6 L

প্রয়োজনীয় সূত্র:

\( \text{moles (n)} = \text{Molarity (M)} \times \text{Volume (V)} \)
\( \text{mass (m)} = \text{moles (n)} \times \text{Molar mass (M.M.)} \)

গণনা:

১. মোলার সংখ্যা নির্ণয়:

C6H12O6 এর মোল সংখ্যা (n) = M × V = 0.01 M × 0.6 L = 0.006 mol 🎉

২. আণবিক ভর নির্ণয়:

C6H12O6 এর আণবিক ভর (M.M.) = (6 × 12) + (12 × 1) + (6 × 16) = 72 + 12 + 96 = 180 g/mol 🤩

৩. ভর নির্ণয়:

C6H12O6 এর ভর (m) = n × M.M. = 0.006 mol × 180 g/mol = 1.08 g ✨

উত্তর:

অতএব, 0.01 M 600mL দ্রবণে C6H12O6 এর পরিমাণ 1.08 গ্রাম। 😎 ```