1.80 × 10−3g গ্লুকোজ অণুতে কতটি অক্সিজেন পরমাণু আছে?
সঠিক উত্তরঃ
C.
3.61 × 1019
Another Explanation (5):
গ্লুকোজ অণুতে অক্সিজেন পরমাণুর গণনা
প্রশ্ন:
1.80 × 10−3 গ্রাম গ্লুকোজ অণুতে কতটি অক্সিজেন পরমাণু আছে?
উত্তর:
3.61 × 1019
সমাধান:
- গ্লুকোজের রাসায়নিক সূত্র: C6H12O6
- গ্লুকোজের মোলার ভর:
Mগ্লুকোজ = (6 × 12) + (12 × 1) + (6 × 16) = 72 + 12 + 96 = 180 g/mol
- প্রদত্ত ভর: 1.80 × 10−3 গ
- গ্লুকোজের পরিমাণ (মোল):
n = ভর / Mগ্লুকোজ = (1.80 × 10−3) / 180 = 1.00 × 10−5 মোল
- একটি মোল গ্লুকোজে অক্সিজেন পরমাণুর সংখ্যা:
6 পরমাণু = 1 molecule গ্লুকোজ
- অতএব, মোট অক্সিজেন পরমাণুর সংখ্যা:
নেট অক্সিজেন পরমাণু = n × 6 × NA
যেখানে,- NA = অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা = 6.022 × 1023
অক্সিজেন পরমাণুর সংখ্যা = (1.00 × 10−5) × 6 × 6.022 × 1023 = 6 × 6.022 × 1018 = 36.132 × 1018 = 3.61 × 1019
উপসংহার:
অতএব, 1.80 × 10−3 গ্রাম গ্লুকোজ অণুতে প্রায় 3.61 × 1019 অক্সিজেন পরমাণু রয়েছে।