একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য চারগুণ করা হলে এর দোলনকাল কত হবে?
A. 8 s
B. 4 s
C. 1 s
D. 0.5 s
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলকের সূত্র (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
4 s
Explanation: সমাধান: (frac{T_{2}}{T_{1}}=sqrt{frac{L_{2}}{L_{1}}}=sqrt{frac{4L_{1}}{L_{1}}}=2); ( herefore T_{2}=2T_{1}=2 imes 2=4s).
Related Questions (Any University/Year)
- For an object thrown straight upward, time period, T=?T=?
- সরল দোলকের ৩য় সূত্র কোনটি?
- সরল দোলকের ১ম সূত্রটি কী সূত্র?
- সরল দোলকের প্রান্তে-
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 3 গুণ বাড়ালে পর্যায়কাল কেমন হবে?
- একটি সরল দোলন গতির সমীকরণ y=20sin(10t-π/6) এর কম্পাঙ্ক, সর্বাধিক সরণ, গতিবেগ ও ত্বরণ নির্ণয় কর।
- কৌণিক বিস্তার ক্ষুদ্র হলে এবং সরল দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য অপরিবর্তিত থাকলে এর দোলনকাল অভিকর্ষজ ত্বরণের -
- 10 Hz কম্পাঙ্কে সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি কণার 5 cm সরণে ত্বরণ কত?
- y = 10 sin 5t সরল ছন্দিত গতির সর্বোচ্চ ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 4 sin[2π(360t-0.2)]; কপাটির কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলন গতির সর্বোচ্চ সরণ, দ্রুতি এবং ত্বরণ সম্পর্কিত নিচের কোন সূত্রটি সঠিক নয়?
- সরল দোল গতি সম্পন্ন একটি কণার বিস্তার 0.02 m এবং কম্পাঙ্ক 2.5 Hz হলে এর সর্বোচ্চ দ্রুতি কত হবে?
- একটি সরল দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বৃদ্ধি করা হলে এর দোলনকাল কত শতাংশ বৃদ্ধি পাবে?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন বস্তুর সর্বোচ্চ বেগ-
- একটি সরল দোলককে ভূকেন্দ্রে নিয়ে গেলে দোলন কাল হবে-
- y = 3 sin ωt + 4 cos ωt; এই সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার বিস্তার-
- 300g ভরের একটি বল সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল। মধ্যাবস্থান হতে বস্তুটি যখন 0.20m সরণ হয় তখন এর উপর ক্রিয়ারত প্রত্যায়নী বলের মান 0.24N। বলটির দোলনকাল কত?
- কোনো সরলছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার পর্যায়কাল 20s এবং বিস্তার 1m হলে সর্বোচ্চ বেগ কত?
- A বিস্তারে সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল কণার গতিশক্তি মোট শক্তির 75% হয় কখন?
- কোনো স্থানে দুটি সরল দোলকের কার্যকর দৈর্ঘ্যের অনুপাত 1:4 হলে এদের দোলনকালের অনুপাত কত?