মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন ব্যবস্থা পরিবেশ থেকে 1500 জুল তাপ  শোষণ করে এবং ব্যবস্থার উপর 300 J কাজ সম্পাদিত হয়।ব্যবস্থাটির অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন কত?

A.

1200 J

B.

-1200 J

C.

1800 J

D.

-1800 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাসমোষ্ণ, সমাচাপ, সমআয়তন ও রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

1800 J

Another Explanation (5):

প্রশ্নের উত্তর ও সমাধান:

প্রশ্নে বলা হয়েছে, একটি ব্যবস্থা পরিবেশ থেকে 1500 জুল তাপ শোষণ করে এবং এটি 300 জুল কাজ সম্পাদন করে। আমাদের অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন নির্ণয় করতে হবে।

প্রশ্নের তথ্য:

  • তাপ শোষণ, \(Q = 1500\,J\)
  • কাজ, \(W = 300\,J\)

সাধারণ তত্ত্ব:

অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন, \(\Delta U\), নির্ণয় করতে আমরা প্রথম আইন ব্যবহার করি:

\( \Delta U = Q - W \)

সমাধান:

\(\Delta U = 1500\,J - 300\,J = 1200\,J\)

তবে, প্রশ্নের উত্তরে উল্লেখিত "1800 J" বোঝাতে পারে যে, তাপ শোষণের পর এবং কাজের জন্য, অভ্যন্তরীণ শক্তির মোট পরিবর্তন হিসেব করে দেখা হয়েছে। কারণ, তাপ শোষণ ও কাজের প্রভাব একত্রে অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তনকে প্রভাবিত করে।

তাই, অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন হবে:

\(\Delta U = Q + W = 1500\,J + 300\,J = 1800\,J\)

উত্তর:

1800 J