মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.212g Na2CO3 এর 20cm3 দ্রবণের শক্তিমাত্রা কত হবে ?

A.

1.0 M

B.

0.1 M

C.

0.01 M

D.

0.001 M

Poster Download
রসায়ন প্রথম পত্রল্যাবরেটরির নিরাপদ ব্যবহারআয়তনিক বিশ্লেষনঃ (দ্রবণ প্রস্তুতি ও এর ঘনমাত্রা নির্ণয়, রাসায়নিক নিক্তি ও ব্যালেন্স) (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

0.1 M

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

Na2CO3 দ্রবণের শক্তিমাত্রা নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • Na2CO3 এর ভর, \(w = 0.212\) g
  • দ্রবণের আয়তন, \(V = 20\) cm3 = \( \frac{20}{1000}\) L = 0.02 L

Na2CO3 এর মোলার ভর, \(M = (2 \times 23) + 12 + (3 \times 16) = 46 + 12 + 48 = 106\) g/mol

মোল সংখ্যা, \(n = \frac{w}{M} = \frac{0.212}{106} = 0.002\) mol

মোলারিটি, \(S = \frac{n}{V} = \frac{0.002}{0.02} = 0.1\) mol/L

অতএব, Na2CO3 দ্রবণের শক্তিমাত্রা 0.1 M। 🎉

```