24.5g H2SO4 বিশিষ্ট 250 mL দ্রবণে আরও 250mL পানি যোগ করলে মোলার ঘনমাত্রা কত হবে?
Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান:
প্রদত্ত তথ্য:
ভর, \( w = 24.5 \text{ g} \) H2SO4
initial volume, \( V_1 = 250 \text{ mL} \)
final volume, \( V_2 = 250 \text{ mL} + 250 \text{ mL} = 500 \text{ mL} \)
H2SO4 এর মোলার ভর:
H2SO4 = \( 2 \times 1 + 32 + 4 \times 16 = 2 + 32 + 64 = 98 \text{ g/mol} \)
initial molarity, \( M_1 \):
\( M_1 = \frac{w \times 1000}{M \times V_1} \)
\( M_1 = \frac{24.5 \times 1000}{98 \times 250} \)
\( M_1 = \frac{24500}{24500} = 1 \text{ M} \)
যেহেতু পানি যোগ করা হয়েছে, তাই dilution এর সূত্র ব্যবহার করি:
\( M_1V_1 = M_2V_2 \)
এখানে, \( M_2 \) হলো final molarity.
\( 1 \times 250 = M_2 \times 500 \)
\( M_2 = \frac{250}{500} = 0.5 \text{ M} \)
অতএব, final molar ঘনমাত্রা \( 0.5 \text{ M} \)। 🎉
```