এক mol CH3OH- এ কতটি পরমাণু থাকে?
A. 6.0×1023
B. 12.0×1033
C. 6
D. 3.6×1024
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
3.6×1024
Explanation: QB-191; CH3OH মৌল সংখ্যা 1×C+4×H+1×O = 61 × C + 4 × H +1 ×O = 61×C+4×H+1×O = 6 টি ∴ মোট পরমাণু = 6×6.022×1023 = 3.6×1024
Related Questions (Any University/Year)
- 200 ml 0.05M NaOH দ্রবণে কত গ্রাম NaOH দ্রবীভূত আছে?
- উদ্দীপকে (III) নং পাত্রের দ্রবণে উপস্থিত Na+ এর সংখ্যা নির্ণয় কর।
- 200 cm3 0.5M Na2CO3 দ্রবণ থেকে কত আয়তনের 0.1M Na2CO3 দ্রবণ তৈরি করা যাবে?
- 0.01 মোল CH4 এ কতটি কার্বন পরমাণু আছে?
- 100 ml 0.25 M Na2CO3 তৈরিতে Na2CO3 প্রয়োজন-
- 5ml 2N NaOH এবং 2ml 5N NaOH কে একত্রে মিশালে দ্রবণের ঘনমাত্রা হবে-
- 60 ml 0.2 N NaOH দ্রবণের সাথে কী পরিমাণ পানি যোগ করলে দ্রবণটি 0.1 N হবে?
- STP-তে 0.1mol বিশুদ্ধ O2 গ্যাসে পরমাণুর সংখ্যা কত?
- একটি নির্দিষ্ট তাপমাত্রা ও চাপে NH3 গ্যাসের ব্যাপন হার 10m3/s হলে উক্ত অবস্থায় H2S গ্যাসের ব্যাপন হার কত m3/s?
- 5 Kg CaCO3 লঘু HCl এ দ্রবীভূত করলে STP তে কত লিটার পাওয়া যাবে?
- 250 সিসি ডেসি মোলার দ্রবণ তৈরি করতে কত গ্রাম CaCl2 (আণবিক ওজন = 111 গ্রাম মোল-1) প্রয়োজন?
- 20 mL 0.265 M H2SO4 দ্রবণ প্রশমন করতে কত গ্রাম Na2CO3 প্রয়োজন হবে?
- ৫ গ্রাম অক্সিজেন তৈরি করতে কত পরিমাণ পটাশিয়াম ক্লোরেট (KClO3) প্রয়োজন? (K=৩৯.১ এবং Cl=৩৫.৫)
- 54g বিশুদ্ধ H2O তে কত মোল H2O আছে?
- 18g অক্সিজেন গ্যাসে কয়টি অণু থাকে?
- গ্যাসীয় অবস্থার 100°C তাপমাত্রা ও 1atm চাপে পানির মোলার আয়তন কত?
- 4.0g হাইড্রোজেনকে অতিরিক্ত অক্সিজেনে পোড়ালে উৎপন্ন পানির পরিমাণ-
- এক মোল পানিতে কতটি হাইড্রোজেন পরমাণু আছে?
- 4°C উষ্ণতায় বিশুদ্ধ পানির মােলার গাঢ়ত্ব (মােল/লিটার) কত হবে ?
- 0.01 M ঘনমাত্রার 100 mL দ্রবণ প্রস্তুত করতে 0.5 M দ্রবণের প্রয়োজন