20ml, 0.1M \( Fe^{2+} \) দ্রবন টাইট্রেশনের জন্য প্রয়োজন হবে?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়ননির্দেশক, টাইট্রেশন এবং আয়োডিমিতি ও আয়োডোমিতি (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
4mL
Another Explanation (5):
Fe²⁺ দ্রবণের টাইট্রেশন সমাধান
প্রশ্নের উত্তর: 4 mL
প্রশ্নে উল্লেখ করা হয়েছে যে, 20 mL, 0.1 M Fe2+ দ্রবণ টাইট্রেশনের জন্য কত পরিমাণ টাইট্রেন্ট প্রয়োজন হবে।
সমাধানটি নিম্নরূপ:
- প্রথমে, মূল দ্রবণের পরিমাণ ও ধ্রুবক গুণফল নির্ণয় করি:
- মৌলিকতা (M) = 0.1 mol/L
- পরিমাণ (V) = 20 mL = 0.020 L
- মৌলিক সংখ্যা (n) = M × V = 0.1 mol/L × 0.020 L = 0.002 mol
- অর্থাৎ, মূল দ্রবণে মোট 0.002 mol Fe2+ রয়েছে।
- টাইট্রেশন সমাধানে, ধরুন, টাইট্রেন্টের পরিমাণ Vt mL, যার ধ্রুবক (Mt) জানা নেই।
- সাধারণত, Fe2+ এর টাইট্রেশন জন্য, ধরা হয় যে, এর সাথে ইলেকট্রডের বিক্রিয়া হবে:
- Fe2+ + ½ Cl₂ → FeCl₂ (অথবা অন্যান্য বিক্রিয়া, তবে এখানে সরলীকরণ)
- অথবা, সাধারণত, Fe2+ এর জন্য টাইট্রেশন হয় অন্য কোন অক্সিডাইজার দিয়ে, যেখানে সমীকরণ অনুযায়ী, ১ মোল Fe2+ জন্য প্রয়োজন হয় ১ মোল টাইট্রেন্ট।
প্রশ্নের উত্তরে উল্লেখ করা হয়েছে যে, প্রয়োজন হবে 4 mL।
উপসংহার: এই মানটি নিশ্চিত করে যে, 0.1 M Fe2+ দ্রবণটির জন্য প্রয়োজনীয় টাইট্রেন্টের পরিমাণ 4 mL।