1 ইলেকট্রন ভোল্ট (1 eV) হলো—
A.
1.6 × 10-9 J
B.
1.6 × 109 J
C.
1.6 × 10-19 J
D.
1.6 × 1019 J
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.6 × 10-19 J
Explanation:

Another Explanation (5):
1 ইলেকট্রন ভোল্ট (1 eV) হলো একটি ইলেকট্রনকে 1 ভোল্ট বিভব পার্থক্যের মধ্যে দিয়ে ত্বরান্বিত করলে এটি যে পরিমাণ গতিশক্তি অর্জন করে, তার সমান। 🤔
আমরা জানি,
কাজ \(W = qV\)
এখানে,
\(q\) = ইলেকট্রনের চার্জ = \(1.602 × 10^{-19}\) কুলম্ব (C) ⚡
\(V\) = বিভব পার্থক্য = 1 ভোল্ট (V) 💡
সুতরাং,
1 eV = \(1.602 × 10^{-19} C × 1 V\)
= \(1.602 × 10^{-19}\) জুল (J) ✅
অতএব, 1 ইলেকট্রন ভোল্ট (1 eV) হলো \(1.6 × 10^{-19}\) জুল এর সমান। 🥳
Related Questions (Any University/Year)
- 10 cm ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট বৃত্তাকার দুটি পাতকে 3mm ব্যবধানে স্থাপন করা হল। প্রত্যেক পাতে আধানের পরিমাণ 5×10−9C হলে, পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী বিভব পার্থক্য কত ?
- A, B এবং C তে বিভব যথাক্রমে V₁, V₂ এবং V₃ হলে, O বিন্দুতে বিভব কত?
- বায়ু মাধ্যম বিশিষ্ট কোন ধারকের সমতল পাত দুটির ক্ষেত্রফল 12cm2 এবং তারা পরস্পর হতে 2mm দূরে অবস্থিত। ধারকটিকে 2µC আধানে আহিত করা হলে পাতদ্বয়ের বিভব পার্থক্য হয় 4mV. প্রত্যেকটি সমতল পাতকে সমদ্বিখণ্ডিত করে 0.5 mm ব্যবধান বিশিষ্ট দুটি ধারক তৈরি করে তাদেরকে পরস্পর শ্রেণিতে যুক্ত করে সমবায়ের ধারকত্বের সাথে পূর্বের ধারকত্বের তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ দাও।
- উদ্দীপকের বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্র 0 তে বিভবের মান শূন্য হতে হলে চতুর্থ কৌণিক বিন্দু D তে কত চার্জ স্থাপন করতে হবে?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ্ 6500km হলে এর ধারকত্ব কত?
- ABCD বর্গক্ষেত্ররে A,B. এবং C বিন্দুতে চার্জ যথাক্রমে +16×10-11C ,-6×10-11C এবং 4×10-11C চার্জ আছে। O বিন্দু বর্গক্ষেত্রটি কর্ণদ্বয়ের ছেদবিন্দু।D বিন্দু থেকে 2×10-10C চার্জকে O বিন্দুতে নিতে কাজের পরিমাণ নির্ণয় করা সম্ভব কি না? গাণিতিকভাবে দেখাও।
- চিত্র অনুযায়ী সমবিভব বিন্দুগুলো হলো—
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রতিটি পাতের পৃষ্ঠক্ষেত্রফল 1.4 m² এবং বায়ু মাধ্যমে পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 3 cm।এর ধারকত্ব কত? (∈0 = 8.854 x 10-12C2N-1m-2)
- A বিন্দুতে চার্জের পরিমাণ q1=- 4×10-6C এবং B বিন্দুতে q2=- 4×10-6C এখানে, OP = OA = OB=10cm, OP=ABq1 ও q2 চার্জের জন্য 'O' বিন্দুর বিভব নির্ণয় কর।
- কোনো স্থানে তড়িৎক্ষেত্রের মান শূন্য হলে তড়িৎ বিভবের কী হবে? ব্যাখ্যা কর।
- 3×10-10C আধান যুক্ত একটি গোলকাকার তেলের ফোঁটার তলের বিভব 500V. যদি এরকম দুটি ফোঁটা মিলে একটি গোলকাকার ফোঁটার সৃষ্টি হয় তাহলে উক্ত ফোঁটার তলের বিভব কত হবে? [ε0=8.85×10-12C2/N-m2 ]
- β=100 হলে IB, IC, IE এবং VCE=?[Vbe=0.7V]
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রতিটি পাতের ক্ষেত্রফল 0.04 m2 । পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.002 m এবং বিভব পার্থক্য 60V । ধারকের একক আয়তনে সঞ্চিত বিভব শক্তি কত জুল?
- তড়িৎ বিভবের সংজ্ঞায় অসীম দুরুত্ব বলতে কী বোঝায়?
- 12Ω রোধের একটি রোধকের মধ্য দিয়ে 10 মিনিটে 7200C চার্জ প্রবাহিত হলে রোধকটির বিভব পার্থক্য-
- নিচের চিত্রে A ও B কেন্দ্রবিশিষ্ট দুটি গোলক বায়ু মাধ্যমে স্থাপন করা হয়েছে; যেখানেQ=2x 10-9C, Q₂=3 × 10-9C, r₁=1m, r₂= 2m এবং AB = 4 sqrt3 mউদ্দীপকে BD এর মধ্যবিন্দুতে মোট তড়িৎ বিভব নির্ণয় কর।
- একটি রোধ কুণ্ডলীকে তরলে নিমজ্জিত করে এর ভিতর দিয়ে 2.5A প্রবাহ 2 মিনিট চালনা করলে 1.5 kg তরলের তাপমাত্রা 20°C বাড়ে। উৎপন্ন তাপের 43% অপচয় হয়। তরলের আপেক্ষিক তাপ 2000 Jkg-1 K-1হলে রোধ কুণ্ডলীর দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য কত?
- পৃথিবীর বিভব কত ধরা হয়?
- তড়িৎ ক্ষেত্রের কোনো বিন্দুর বিভর 15 V বলতে কি বুঝায়?