পৃথিবীতে মোট পানির পরিমাণ প্রায় 1021 kg। প্রতি 6000 H2O অণুতে একটি D2O অণু রয়েছে। ডিউটেরিয়ামের ফিউশন বিক্রিয়া H2 + H2 → H3 + H1 + 4MeV। সামি বলল, “পানির সমস্ত ডিউটেরিয়ামকে ফিউশন বিক্রিয়ায় ব্যবহার করা হলে উৎপাদিত সর্বমোট শক্তির পরিমাণ ফিশনযোগ্য 235U এর 5×1916kg হতে প্রাপ্ত শক্তির সমান।” [235U ফিশনযোগ্য শক্তি = 200 MeV]
পানির সমস্ত ডিউটেরিয়ামকে ফিউশনে ব্যবহার করা হলে উৎপাদিত সর্বমোট শক্তির পরিমাণ নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- How many times is the ionization capacity of β-ray than γ-ray?
- পারমাণবিক সংখ্যা 1 ও ভর সংখ্যা 1 বিশিষ্ট পরমানুর নিউক্লিয়াসে কয়টি প্রোটন ও কয়টি নিউট্রন থাকে?
- 1000 MW ক্ষমতা উৎপাদনের লক্ষ্যে একটি পারমাণবিক চুল্লিতে 23592U ব্যবহার করা হয় যার দক্ষতা 80%। ঐ চুল্লিতে 10 বছরে অর্ধেক জ্বালানী ব্যবহার হয়। একজন ছাত্র হিসেব করে দেখলো যে, চুল্লীতে প্রাথমিক জ্বালানীর পরিমাণ ছিল 9612.84 kg। প্রতি ফিশনে উৎপন্ন শক্তি 200 MeV, প্রোটনের ভর 1.00728 amu, নিউট্রনের ভর 1.00876 amu এবং ইউরেনিয়াম নিউক্লিয়াস এর ভর 235.0439 amu |23592U এর গড় বন্ধন শক্তি বের করো।
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রন ৪র্থ কক্ষপথ থেকে ভূমি অবস্থায় লাফ দিয়ে শক্তির বিকিরণ ঘটায়। ভূমি অবস্থার শক্তি-13.6 eV এবং দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 380 nm হতে 780nm। হাইড্রোজেন পরমাণুর ২য় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় করো।
- চিত্রে একটি কমন এমিটার n-p-n ট্রানজিস্টর বর্তনী দেখানো হলো।উদ্দীপকের বর্তনীটিকে ইলেকট্রনিক সুইচ হিসেবে ব্যবহার করা যায় কী? বিশ্লেষণ করো।
- উদ্দীপকে প্রদত্ত তথ্য ব্যবহার করে নিউক্লিয়ন প্রতি বন্ধন শক্তি বনাম ভর সংখ্যা লেখচিত্র অঙ্কন করে তা ব্যাখ্যা করো।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর কক্ষে ইলেকট্রনের মোট শক্তি হলে এর দ্বিতীয় বোর কক্ষের শক্তি কত?
- একটি উত্তেজিত পরমাণুর ইলেকট্রন ৪র্থ শক্তি স্তর হতে ২য় শক্তি স্তরে ফিরে আসার সময় তড়িৎ চুম্বকীয় বিকিরণ ঘটে। ইলেকট্রনের ভর ও আধান যথাক্রমে 9.11 x 10-31 kg ও - 1.6 × 10-19 C। শূন্যস্থানের ভেদন যোগ্যতা 8.854 × 10-12 C²N-1 m-2 এবং প্লাংকের ধ্রুবকের মান 6.63 × 10-34 J.s। দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গসীমা 4 x 10-7m থেকে 8 x 10-7 m ।দ্বিতীয় শক্তিস্তরে ইলেকট্রনের কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- কোনাে ধাতুর কার্যাক্ষেপ 4.14 eV হলে, এর সূচন কম্পাঙ্ক-
- 25oC তাপমাত্রায় একটি O2 অণুর মোট শক্তি কত?
- নিউক্লিয়াসের মধ্যে প্রোটন ও নিউট্রনগুলোকে কোন শক্তি একত্রে ধরে রাখে?
- 22286Rn → 20652Pb যেখানে প্রোটনের ভর = 1.00727663 amuনিউট্রনের ভর = 1.0086654 amu,22286Rn নিউক্লিয়াসের ভর = 222.017570 amuরেডন এর ভর ত্রুটি কত?
- পরমানু কোনো স্থায়ী কক্ষপথে আবর্তন কালে ইলেকট্রনের মোট কৌনিক ভরবেগ
- তড়িৎ ভেদন যোগ্যতার(∈0) একক কোনটি?f
- একটি পরমাণুর নিউক্লিয়াস থেকে একটি β কণা নির্গত হল- তখন
- 4000 NC-1 প্রাবল্যের কোনো তড়িৎক্ষেত্রে একটি গোলক স্থাপন করা হল। গোলকের পৃষ্ঠ দিয়ে অতিক্রান্ত ফ্লাক্স 3×105 Nm2C
- কোনটি চার্জ নিরপেক্ষ ভরহীন কণা?
- একটি সোডিয়াম নিউক্লিয়াসের সংকেত 11Na24 এর নিউক্লিয়াসে প্রোটন সংখ্যা কত?
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] কোন চিত্রে ইলেকট্রনের কক্ষচ্যুতি ঘটবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মন্তব্য কর।
- Sphere of attraction (প্রভাব গোলক) এর ব্যাসার্ধ কত?