কোনো কণার ওপর vecF=2hati-3hatj+5hatk N বল প্রয়োগ করলে বলের দিকে সরণ hatd=0.5hati+2hatj+hatk m হয়। কৃতকাজের পরিমাণ কত?
A.
0J
B.
1J
C.
11J
D.
100J
সঠিক উত্তরঃ
A.
0J
Explanation:

Another Explanation (5):
কৃতকাজ \(W\) নির্ণয়ের জন্য আমরা জানি,
\[W = \vec{F} \cdot \vec{d}\]
এখানে, \(\vec{F} = 2\hat{i} - 3\hat{j} + 5\hat{k}\) N এবং \(\vec{d} = 0.5\hat{i} + 2\hat{j} + \hat{k}\) m
সুতরাং,
\[W = (2\hat{i} - 3\hat{j} + 5\hat{k}) \cdot (0.5\hat{i} + 2\hat{j} + \hat{k})\]
\[W = (2 \times 0.5) + (-3 \times 2) + (5 \times 1)\]
\[W = 1 - 6 + 5\]
\[W = 0 \, \text{J}\]
অতএব, কৃতকাজের পরিমাণ 0 জুল। 🥳
Related Questions (Any University/Year)
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ –
- একটি কনার উপরvecF=(-5hati-3hatj-6hatk)N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটিরvecS=(3hati+mhatj+5hatk)m সরণ হয়। m এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হয়?
- সংরক্ষণশীল বল বস্তুুর অতিক্রমের পথের উপর নির্ভর করে না -ব্যাখ্যা কর।
- কাজের মান সর্বাধিক হবে-নিচের কোনটি সঠিক?
- বল, সরণ ও কাজের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ-
- বলের দ্বারা কাজের ক্ষেত্রে-
- অশ্ব-ক্ষমতা কাকে বলে?
- জ্ঞবল ও সরণ শূন্য না হলেও কাজ শূন্য হতে পারে"- ব্যাখ্যা কর।
- ইলেকট্রন ভোল্ট (eV) কিসের একক?
- ঋণাত্মক কাজ কি?
- 500g ভরের একটি বস্তুকে স্থির অবস্থান থেকে 2N বল প্রয়োগ করিয়া 1m দূরত্বে সরানো হলো। বস্তুটির উপর কি পরিমাণ কাজ করা হলো?
- ঋনাত্মক কাজ কী ?
- বিদ্যুৎ উৎপাদনে পানির কোন শক্তিকে/ধর্মকে কাজে লাগানো হয়?
- কোন ধরনের গতির ক্ষেত্রে বল ও বলের দিকে বস্তুর সরণের মধ্যবর্তী কোণ 0° হয়।
- সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
- একটি মার্বেল কে সুতায় বেঁধে বৃত্তাকার পথে ঘুরালে কাজের পরিমাণ হবে?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ 90° হলে, কৃত কাজ হবে:
- একটি বস্তুকে ভূমির সাথে 30° কোণে আনত তলে ঐ আনত তল বরাবর 12N বল প্রয়োগে সমবেগে টেনে তোলা হচ্ছে। তল বরাবর 60m সরণের জন্য কৃতকাজ-
- কাজের অভিকর্ষীয় একক কোনটি?