কিলোওয়াট- ঘণ্টার সাথে জুলের সম্পর্ক-
A. 1kWh= 550J
B. 1kWh= 746J
C. 1 KWh=3.6xx10^6 J
D. 1KWh=9.8J
E. 1KWh=3.6xx10^5 J
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1 KWh=3.6xx10^6 J
Explanation:

Another Explanation (5):
কিলোওয়াট-ঘণ্টা (kWh) এবং জুলের (J) মধ্যে সম্পর্ক:
\(1 \text{ kWh} = 3.6 \times 10^6 \text{ J}\) ⚡
ব্যাখ্যা:
কিলোওয়াট-ঘণ্টা হলো শক্তি পরিমাপের একটি একক। এটি ১ কিলোওয়াট ক্ষমতার কোনো যন্ত্র ১ ঘণ্টা ধরে চললে যে পরিমাণ শক্তি খরচ হয়, তা নির্দেশ করে।
আমরা জানি,
* \(1 \text{ kW} = 1000 \text{ W}\) 💡
* \(1 \text{ hour} = 3600 \text{ seconds}\) ⏱️
সুতরা???,
\(1 \text{ kWh} = 1 \text{ kW} \times 1 \text{ hour} = 1000 \text{ W} \times 3600 \text{ s}\)
যেহেতু \(1 \text{ W} = 1 \text{ J/s}\), তাই
\(1 \text{ kWh} = 1000 \text{ J/s} \times 3600 \text{ s} = 3600000 \text{ J} = 3.6 \times 10^6 \text{ J}\) ✅
অতএব, 1 kWh = 3.6 × 10⁶ J 💥
Related Questions (Any University/Year)
- স্প্রিং বলের বিপরীতে কৃতকাজ সরণের-
- একটি স্প্রিংকে 20N বল দ্বারা টানলে 5cm প্রসারিত হয়। 10cm প্রসারণে কৃতকাজ কত?
- সরল ছন্দিত গতি এর ক্ষেত্রে স্প্রিং ধ্রুবক -
- স্প্রিং বল দ্বারা কৃতকাজ ঋণাত্মক হয়- ব্যাখ্যা কর।
- স্প্রিংয়ের সম্প্রসারণে স্প্রিং কর্তৃক কৃতকাজ কীরূপ?
- 300 Nm\(^{-1}\) বল ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিংকে কতটুকু সংকুচিত করলে 1.5 J কাজ হবে?
- স্প্রিং এর ওপর বল প্রয়োগে মুক্ত প্রান্তের সরণ x হলে স্প্রিং বলের বিপরীতে কৃতকাজ –
- স্প্রিং কর্তৃক কৃতকাজ কখন ধনাত্মক?
- Which type of energy is stored in spring in contracted state?
- কোন স্প্রিংকে 2 cm প্রসারিত করলে সঞ্চিত বিভবশক্তি U । এটিকে 10 cm প্রসারিত করলে সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- উপরের চিত্রে একটি স্প্রিং এর একপ্রান্ত বিন্দু হতে ঝুলানো হল। 0.2 kg ভরের একটি বলকে 49 ms-1 বেগে নিক্ষেপ করায় এটি 20 m উপরে স্প্রিংটির অপর প্রান্তে আঘাত করে 3 cm সংকুচিত করে, স্প্রিংটিও বলের উপর প্রত্যয়নী বল প্রয়োগ করে।ভূমিতে আঘাতের পূর্ব মুহূর্তে বলটির বেগ নির্ণয় কর।
- 0.5kg ভরের কাঠ খণ্ড খাড়া তল ঘেষে পড়ছে। উলম্বভাবে রাখা স্প্রিং এর সাথে সংঘর্ষ হয়ে 3m সংকুচিত হয়ে থেমে যায়। সংঘর্ষের সময় কাঠ খণ্ডের বেগ নির্ণয় কর। [স্প্রিং ধ্রুবক = 48 Nm-1, ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.05312]
- একটি স্প্রিংকে (স্প্রিং ধ্রুবক- 980 Nm-1) 10 cm সঙ্কুচিত করে এর সাহায্যে 200 g ভরের একটি বলকে লম্বভাবে উপরে ছোড়া হলো। বলটি উপরের দিকে কত উচ্চতায় উঠবে? (A 200 g ball is thrown vertically upward by compressing a spring (spring constant: 980 Nm-¹) by 10 cm. What will be the height reached by the ball?)
- 27° কোণে আনত মসৃণ তলে 20.8 N/cm স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট স্প্রিং এর সামনে 1.93 kg ভরের বস্তু রাখা হলো। স্প্রিংটি 18.7 cm সংকুচিত করে ছেড়ে দিলে বস্তুটি কতদূর যেয়ে থামবে?
- h মিটার উঁচু স্থান থেকে একটি বস্তু পড়ে গেল। কত দূরত্ব অতিক্রমের পর গতিশক্তি বিভব শক্তির অর্ধেক হবে?
- সর্বনিম্ন কত ধ্রুব বল (F) প্রয়োগ করলে m1 ভরটি গতিশীল হওয়ার উপক্রম হবে? [ m1 ও m2ব্লকদ্বয় এবং তলের মধ্যকার স্থিতি ঘর্ষণ গুণাঙ্ক, μs=0.7 এবং গতি ঘর্ষণ গুণাঙ্ক, μk=0.5 ]
- 10 g এর একটি ভর ঘর্ষণহীন একটি অনুভূমিক তলের ওপর দিয়ে গিয়ে দেয়ালের সাথে সংযুক্ত একটি অনুভূমিক স্প্রিংকে 6 m/s বেগে আঘাত করে। যদি স্প্রিংটির স্প্রিং ধ্রুবকের মান 400 N/m হয় তাহলে এটিতে সর্বোচ্চ সংকোচন কত হবে?
- 80 Nm-1 বল ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিংকে টেনে 300 cm লম্বা করা হলো। স্প্রিং বলের বিপরীতে কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- স্প্রিং-এ ঝুলন্ত m ভরের একটি বস্তুর পর্যায়কাল 2 sec হলে 4m ভরের বস্তুর জন্য পর্যায়কাল কত সেকেন্ড?
- কোন বাড়ির প্রধান মিটারে 6A - 220 Volt লেখা আছে। 60 watt এর কতগুলি বাল্ব নিরাপদে ব্যবহার করা যাবে?