মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

যদি 1kWhr এর খরচ 2 টাকা হয়, তবে 2kW ক্ষমতার হিটার 10 ঘন্টা চালালে খরচ হবে—

A.

 10 টাকা

B.

5 টাকা

C.

40 টাকা

D.

50 টাকা

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

40 টাকা

Explanation:

Another Explanation (5):

💡ব্যাখ্যা:

এখানে, * মোট ক্ষমতা \( (P) = 2kW \) * মোট সময় \( (t) = 10 \) ঘন্টা * খরচ \( (C) = 2 \) টাকা/kWhr সুতরাং, \( \text{মোট শক্তি খরচ} = P \times t = 2kW \times 10 \text{ ঘন্টা} = 20 kWhr \) এখন, \( \text{মোট খরচ} = \text{মোট শক্তি খরচ} \times \text{খরচ প্রতি kWhr} = 20 kWhr \times 2 \text{ টাকা/kWhr} = 40 \text{ টাকা} \) অতএব, 2kW ক্ষমতার হিটার 10 ঘন্টা চালালে খরচ হবে 40 টাকা।💰