মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রানজিস্টর রেডিও 9V ব্যাটারি দ্বারা 10 mW এ চলে। রেডিওটির মধ্য দিয়ে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রবাহিত হয়?

A. 1.11 A
B. 0.9 A
C. 0.9 mA
D. 1.11 mA
Poster Download
CCসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 1.11 mA
Explanation: \"\"  
Another Explanation (5): ```html

ট্রানজিস্টর রেডিওর তড়িৎ প্রবাহ নির্ণয়

একটি ট্রানজিস্টর রেডিও 9V ব্যাটারিতে 10 mW power consumption করে। এটির তড়িৎ প্রবাহ \( (I) \) নির্ণয় ???রতে হবে।

আমরা জানি, Power \( (P) = V \times I \), যেখানে:

  • \( P \) = ক্ষমতা (Power) = 10 mW = 0.01 W
  • \( V \) = ভোল্টেজ (Voltage) = 9 V
  • \( I \) = তড়িৎ প্রবাহ (Current)

অতএব, \( I = \frac{P}{V} \)

মান বসিয়ে পাই,

\( I = \frac{0.01 W}{9 V} = 0.00111 A \)

অ্যাম্পিয়ারকে মিলিঅ্যাম্পিয়ারে (mA) রূপান্তর করি:

\( I = 0.00111 A \times 1000 = 1.11 mA \)

সুতরাং, রেডিওটির মধ্যে দিয়ে 1.11 mA তড়িৎ প্রবাহিত হয়। 🎉

উত্তর: 1.11 mA

```