যদি 6 eV শক্তিসম্পন্ন ফোটন একটি ধাতব পৃষ্ঠে আপতিত হলে নিঃসৃত দ্রুততম ফটো ইলেকট্রনের গতিশক্তি হয় 4 eV। ভোল্ট এককে নিবৃত্তি বিভবের মান কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
2V
Another Explanation (5):
Photovoltaic Energy Calculation
প্রশ্নের সমাধান
প্রদত্ত ডেটা:
- ফোটনের শক্তি, \(E_{photon} = 6\, \text{eV}\)
- নিঃসৃত ফোটনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি, \(K_{max} = 4\, \text{eV}\)
ফোটোইলেকট্রিক ইফেক্টের জন্য, এনেলোটনিক শক্তির সূত্র হলো:
\[ E_{photon} = \phi + K_{max} \] যেখানে, - \(\phi\) হলো নিঃসৃত ইলেকট্রনের জন্য কাজের শক্তি বা বিভব বিভব। এখানে, আমরা \(\phi\) নির্ণয় করতে পারি: \[ \phi = E_{photon} - K_{max} = 6\, \text{eV} - 4\, \text{eV} = 2\, \text{eV} \] নিবৃত্তি বিভবের মান, \(\text{V}\) এ প্রকাশ করলে, দেখা যায় যে: \[ \phi = e \times V \] এখানে, \(e\) হলো ইলেকট্রনের চার্জ, যার মান: \[ e = 1\, \text{eV/V} \] সুতরাং, \[ V = \frac{\phi}{e} = \frac{2\, \text{eV}}{1\, \text{eV/V}} = 2\, \text{V} \]উত্তর:
নিবৃত্তি বিভবের মান: 2 V