500 mL 1M দ্রবণে 1L পানি যোগ করলে ঘনমাত্রা কত M হবে?
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
E.
None
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ঘনমাত্রা নির্ণয়:
500 mL 1M দ্রবণে 1L পানি যোগ করলে দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে, তা নির্ণয় করা হলো:
প্রথমে, আমাদের জানতে হবে দ্রবণটির \( \text{initial volume (V1)} \) এবং \( \text{initial concentration (M1)} \) কত। এখানে,
- \( \text{V1} = 500 \text{ mL} \)
- \( \text{M1} = 1 \text{ M} \)
এখন, 1L পানি যোগ করার পর \( \text{final volume (V2)} \) হবে:
- \( \text{V2} = 500 \text{ mL} + 1 \text{ L} = 500 \text{ mL} + 1000 \text{ mL} = 1500 \text{ mL} \)
আমরা জানি, \( M1V1 = M2V2 \) (যেখানে \( \text{M2} \) হলো \( \text{final concentration} \))। সুতরাং,
\( M2 = \frac{M1V1}{V2} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( M2 = \frac{1 \text{ M} \times 500 \text{ mL}}{1500 \text{ mL}} = \frac{500}{1500} \text{ M} = \frac{1}{3} \text{ M} \approx 0.33 \text{ M} \)
সুতরাং, নতুন ঘনমাত্রা হবে প্রায় 0.33 M। 🎉
অতএব, উত্তর: 0.33 M 😊
```