হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর কক্ষে ইলেক্ট্রনের মোটশক্তি –13.6 eV হলে, তৃতীয় বোর কক্ষে মোটশক্তি হবে-
A. -40.8 eV
B. -4.5 eV
C. -3.4 eV
D. -1.5 eV
DUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানভর ত্রুটি, বন্ধন শক্তি ও নিউক্লীয় বিক্রিয়া (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
-1.5 eV
Explanation: প্রশ্ন বিশ্লেষণ: হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর কক্ষে ইলেক্ট্রনের মোটশক্তি –13.6 eV হলে, তৃতীয় বোর কক্ষে মোটশক্তি হবে- সমীকরণ: \( E_n = -13.6 \cdot \frac{1}{n^2} \), যেখানে \( n \) হচ্ছে কক্ষের সূচক। তৃতীয় কক্ষে শক্তি হবে \( E_3 = -13.6 \cdot \frac{1}{3^2} = -1.5 eV \)। অপশন বিশ্লেষণ: A. -40.8 eV: ভুল, এটি সঠিক নয়। B. -4.5 eV: ভুল, এটি সঠিক নয়। C. -3.4 eV: ভুল, এটি সঠিক নয়। D. -1.5 eV: সঠিক, এটি সঠিক উত্তর। নোট: বোর মডেল অনুসারে শক্তির সমীকরণ থেকে তৃতীয় কক্ষের শক্তি নির্ধারণ করা হয়েছে।
Related Questions (Any University/Year)
- স্থির অবস্থায় প্রোটনের ভর.1.00728 amu, নিউট্রনের ভর 1.00876 am, 1 amu ভরের সমতুল্য শক্তি 931 MeVইউরেনিয়ামের ভরাক্রটি নির্ণয় কর।
- হাইড্রোজেন এটমের সর্বনিম্ম অবস্থানের শক্তি হলো-
- ফিশন বিক্রিয়ার প্রতিটি নিউক্লিয়াস থেকে নিঃসৃত শক্তি পরিমাণ-
- 1 amu ভরের সমতুল্য শক্তি কত?
- যদি কোনো আনবিক বোমার ফিশন প্রক্রিয়ায় 1 kg ভর লোপ পায়। তাহলে নির্গত শক্তি হবে-
- নিউক্লিয়ার ফিশন বিক্রিয়া দ্রুত হারে বৃদ্ধি পায় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- নিউট্রিনো নির্গত হয় -
- পারমাণবিক চুল্লী কত প্রকার?
- 168O এর প্রকৃত ভর 15.9949 amu হলে প্রতিটি নিউক্লিওনের বন্ধন শক্তি MeV তে কত হবে?[নিউট্রন, প্রোটন ও নিউট্রনের ভর যথাক্রমে 1.0086, 1.0078 এবং 0.00054amu]
- 24He নিউক্লিয়াসের ভরত্রুটি 0.029 amu হলে গড় বন্ধন শক্তি কত?
- নিউক্লিয়ার ফিশন পৃথিবীর পৃথিবীর সমমাপের যেকোনো জ্বালানির চেয়ে আনুমানিক কতগুণ বেশি শক্তি সরবরাহ করে?
- ফিশন বিক্রিয়ায় প্রতিটি নিউক্লিয়াস থেকে নিঃসৃত শক্তির পরিমাণ-
- γ-রশ্মির ভেদন ক্ষমতা α-রশ্মির কতগুণ?
- ভরত্রুটি কী?
- স্থির অবস্থায় প্রোটনের ভর.1.00728 amu, নিউট্রনের ভর 1.00876 am, 1 amu ভরের সমতুল্য শক্তি 931 MeVউদ্দীপকে বর্ণিত দুটি মৌলের কোনটি থেকে একটি নিউক্লিয়ন বের করা সহজ হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণসহ দেখাও।
- একটি ভারী নিউক্লিয়াসের বন্ধন শক্তি 12MeV এবং একটি কম ভারী নিউক্লিয়াসের বন্ধন শক্তি 10MeV হলে তেজস্ক্রিয় বিকিরণে ভারী মৌল কম ভারী মৌলে পরিণত হলে কি পরিমাণ শক্তি মুক্ত হয়?
- দশ ইলেকট্রন ভোল্ট বলতে কী বোঝায়?
- একটি ভারী নিউক্লিয়াসের বন্ধন শক্তি 10MeV এবং একটি কম ভারী নিউক্লিয়াসের বন্ধন শক্তি 8.5MeV হলে তেজস্ক্রিয় বিকিরণে ভারী মৌল কম ভারী মৌলে পরিণত হলে কি পরিমাণ শক্তি মুক্ত হয়?
- নিচে একটি ইউরেনিয়াম ফিশন বিক্রিয়া দেখানো হলো :-92U235 +10n to 56Ba141+36Kr92 +301n + শক্তি এতে উৎপন্ন ɤ রশ্মি একটি ɑ কণা কে আঘাত করে। বিক্রিয়ায় উৎপন্ন শক্তির এক- দশমাংশ শক্তি ɤ রশ্মি বহন করে ।U235 এর ভর = 235.0439 amu1 ,, ,, =1.0087 amu0n1 ,, ,, = 1.0087amuBa141 ,, ,, = 140.9139 amuKr92 ,, ,, = 91.8973 amuɑ কণার ,, ,, = 4.0012 amu = 1.007276 amuপ্রোটনের1 amu = 1.6605 × 10-27 kgপ্রতি ফিশনে উৎপন্ন শক্তি নির্ণয় করো ।
- 92U235+0n1→[92U236]*→56Ba141+36Kr92+নিউট্রন+শক্তি এখানে,92U235= 236.0526 a.m.u. , 56B141= 140.9139 a.m.u,36Kr92= 91.8973 a.m.u. ও 0n1= 1.0087 a.m.u, T_1/2 =450÷108Y. উদ্দীপকের বিক্রিয়ায় কতটি নিউট্রন নির্গত হবে?