16N এর একটি বল 4kg ভরের উপর 4sec ক্রিয়া করে। বস্তুটির বেগের পরিবর্তন নির্ণয় কর ।
CoUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)CoU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
16 m/s
Explanation:

Another Explanation (5):
16N এর একটি বল 4kg ভরের উপর 4sec ক্রিয়া করলে বস্তুটির বেগের পরিবর্তন নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, বল \( F = ma \)
এখানে,
\( F = 16N \)
\( m = 4kg \)
সুতরাং, ত্বরণ \( a = \frac{F}{m} = \frac{16N}{4kg} = 4 m/s^2 \)
আবার, আমরা জানি, \( v = u + at \)
যেখানে,
v = শেষ বেগ
u = আদি বেগ
a = ত্বরণ
t = সময়
বেগের পরিবর্তন \( \Delta v = v - u = at \)
এখানে, \( a = 4 m/s^2 \) এবং \( t = 4s \)
সুতরাং, বেগের পরিবর্তন \( \Delta v = 4 m/s^2 \times 4s = 16 m/s \)
অতএব, বস্তুটির বেগের পরিবর্তন 16 m/s। 🎉