মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি 60 ওয়াটের বাতি 5 মিনিটে কত বিদ্যুৎ শক্তি ব্যবহার করবে ?  

A. 15000J
B. 16000 J
C. 18000 J
D. 150000 J
Poster Download
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 18000 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

💡 60 ওয়াটের বাতি দ্বারা 5 মিনিটে ব্যয়িত বিদ্যুৎ শক্তি নির্ণয়:

দেওয়া আছে,
  • 💡 বাতির ক্ষমতা (P) = 60 ওয়াট
  • ⏳ সময় (t) = 5 মিনিট = 5 × 60 = 300 সেকেন্ড
আমরা জানি, \( \text{ব্যয়িত শক্তি (E) = ক্ষমতা (P) × সময় (t)} \)
সুতরাং, \( E = 60 \times 300 = 18000 \text{ জুল (J)} \) অতএব, 60 ওয়াটের বাতিটি 5 মিনিটে 18000 জুল বিদ্যুৎ শক্তি ব্যবহার করবে। 🥳 ```