একই বিন্দুতে ক্রিয়ারত P ও 30N বলদ্বয়ের লব্ধি 25N, P বলের ক্রিয়ারেখার উপর লম্ব। P এর মান কত?
A.
B.
C.
D.
সঠিক উত্তরঃ
C.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- উদ্দীপকের আলোকে (i) লব্ধির মান ও দিক OC দ্বারা সূচিত (ii) ∠AOC < ∠BOC (iii) OA = 12 cm হলে OB = 9 cm নিচের কোনটি সঠিক?
- কোনো বিন্দুতে ক্রিয়ারত P ও 2P বলদ্বয়ের লব্ধি R, P বলের উপর লম্ব হলে তাদের অন্তর্গত কোণ কত?
- কোনো বিন্দুতে 60° কোণে ক্রিয়ারত দুটি সমান বলকে একই বিন্দুতে ক্রিয়ারত 9N বলের সাহায্যে সাম্যাবস্থায় রাখলে সমান বল কত?
- কোনো ত্রিভুজের শীর্ষবিন্দুতে তিনটি সমান সদৃশ সমান্তরাল বল ক্রিয়া করলে তাদের লব্ধি-
- কোনো বিন্দুতে 120° কোণে ক্রিয়ারত দুইটি সমান বলকে একই বিন্দুতে ক্রিয়ারত 9N বলের সাহায্যে ভারসাম্যে রাখা হয়েছে। সমান বলদ্বয় কত?
- P ও Q(P > Q) বলদ্বয় O বিন্দুতে পরস্পর α কোণে ক্রিয়াশীল-(i) α = 0 হলে লব্ধি বৃহত্তম হবে (ii) α = 180° হলে লব্ধি ক্ষুদ্রতম হবে (iii) P বলের ক্রিয়ারেখা বরাবর তাদের লম্বাংশের যোগফল P + Q cos α নিচের কোনটি সঠিক?
- P ও Q (P > Q) মানের দুইটি সমান্তরাল বল-(i) সদৃশ হলে বলদ্বয়ের লব্ধি P + Q (ii) বিসদৃশ হলে বলদ্বয়ের লব্ধি P - Q (iii) বলদ্বয়ের লব্ধি P এর দিকের সাথে সমান্তরাল নিচের কোনটি সঠিক?
- 3kg ওজনের একটি বস্তুকে দুটি বল দ্বারা টেনে রাখা হয়েছে। একটি অনুভূমিক এবং অপরটি অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে ক্রিয়ারত হলে বলদ্বয় কত কেজি ওজন?
- 10N এবং 5N দুইটি সদৃশ সমান্তরাল বল 15 মিটার লম্বা একটি হালকা দণ্ডের দুই প্রান্তে কার্যরত হলে ক্ষুদ্রতর বল থেকে লব্ধি কত দূরে ক্রিয়া করবে?
- কোনো বিন্দুতে ক্রিয়ারত Q ও 2Q মানের বলদ্বয়ের লব্ধি Q বলের ক্রিয়ারেখার উপর লম্ব হলে-(i) বলদ্বয়ের মধ্যবর্তী কোণ 120° (ii) লব্ধির মান 3Q একক (iii) Q বলের দিক বরাবর 2Q বলের ধনাত্মক লম্বাংশ 3Qনিচের কোনটি সঠিক?
- 8N ও 6N মানের দুইটি বল কোনো বিন্দুতে ৫ কোণে ক্রিয়ারত থাকলে-(i) লব্ধির বৃহত্তম মান = 14N (ii) লব্ধির ক্ষুদ্রতম মান = 2N(iii) α=π2 হলে লব্ধির মান = 10Nনিচের কোনটি সঠিক?
- P এবং Q দুটি বল। বল দুইটি পরস্পর বিপরীত দিকে ক্রিয়া করলে লব্ধি হয় 3N এবং একই দিকে ক্রিয়া করলে লব্ধি হয় 5N- (i) P বলের মান 4N (ii) Q বলের মান IN (iii) Q : P = 4 : 1 নিচের কোনটি সঠিক?
- একবিন্দুতে পরস্পর θ কোণে ক্রিয়াশীল P, P দুইটি সমান বলের লব্ধি R, যদি R2 = 3P2 হয় তবে θ এর মান-
- মিটার প্রতি 6 কেজি ওজনের একটি লৌহদন্ডের একপ্রান্তে 7 কেজি ওজনের একটি বস্তু ঝুলালে তার উক্ত প্রান্ত হতে 3মি. দূরে একটি বিন্দুতে ভারসাম্য হয়। দন্ডটি কত লম্বা?