মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন লোড 100V --এর বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনে লাগালে তা 200 wait শক্তি গ্রহণ করে। উক্ত লােডটি 200V -এর বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনে লাগালে কত শক্তি গ্রহণ করবে?

A. 100 w
B.  200 w
C. 400 w
D. 800 w
Poster Download
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 800 w
Explanation:

Another Explanation (5): 💡 দেওয়া আছে, \(V_1 = 100\)V \(P_1 = 200\)W \(V_2 = 200\)V \(P_2 = ?\) আমরা জানি, \(P = \frac{V^2}{R}\) ⚡ এখানে, রোধ (R) ধ্রুবক konstanta ⚙️থাকবে। তাহলে, \(\frac{P_1}{V_1^2} = \frac{P_2}{V_2^2}\) 💫 বা, \(P_2 = P_1 \times \frac{V_2^2}{V_1^2}\) 🌈 মান বসিয়ে পাই, \(P_2 = 200 \times \frac{200^2}{100^2}\) 🧮 \(P_2 = 200 \times \frac{40000}{10000}\) ✨ \(P_2 = 200 \times 4\) ➕ \(P_2 = 800\) W 🎉 সুতরাং, লোডটি 200V এর বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনে লাগালে 800W শক্তি গ্রহণ করবে। ✅