27°C তাপমাত্রা A(g)⇌2B(g)A(g)⇌2B(g)Ag⇌2Bg বিক্রিয়াটির Kp এর মান 8.31 × 102 Pa হলে Kc এর মান কত mol/m3
GSTUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)GST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1/3
Explanation:

Another Explanation (5):
27°C তাপমাত্রায় \(A(g) \rightleftharpoons 2B(g)\) বিক্রিয়াটির \(K_p = 8.31 \times 10^2 Pa\) হলে, \(K_c\) এর মান নির্ণয়:
আমরা জানি, \(K_p = K_c(RT)^{\Delta n}\)
এখানে,
* \(R = 8.314 J \cdot mol^{-1} \cdot K^{-1}\)
* \(T = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K\)
* \(\Delta n = \) উৎপাদের মোল সংখ্যা - বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা = \(2 - 1 = 1\)
* \(K_p = 8.31 \times 10^2 Pa\)
এখন, \(K_c\) এর মান বের করতে হবে।
\(K_p = K_c(RT)^{\Delta n}\)
বা, \(K_c = \frac{K_p}{(RT)^{\Delta n}}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(K_c = \frac{8.31 \times 10^2 Pa}{(8.314 J \cdot mol^{-1} \cdot K^{-1} \times 300 K)^1}\)
\(K_c = \frac{831}{8.314 \times 300} \frac{Pa}{J \cdot mol^{-1}}\)
\(K_c = \frac{831}{2494.2} mol \cdot m^{-3}\) [যেহেতু \(1 Pa = 1 J \cdot m^{-3}\)]
\(K_c \approx 0.333 mol \cdot m^{-3}\)
\(K_c \approx \frac{1}{3} mol \cdot m^{-3}\) 🎉🎉
অতএব, \(K_c\) এর মান \(\frac{1}{3} mol/m^3\)।🥳🥳